Главная » 2019 » Сентябрь » 3 » В окружном центре строятся скверы

В окружном центре строятся скверы

03.09.2019 в 10:17 просмотров: 801 комментариев: 0 Экономика

В окружном центре в этом году ведется строительство и капитальный ремонт многочисленных объектов. Все это стало возможным благодаря программе по развитию центров экономического роста и национальным проектам, которые находятся на контроле у федеральной власти. Наряду с этим в п.Агинское продолжается реализация федеральной программы «Комфортная городская среда». 

Напомним, что по ней в предыдущие два года обустроены придомовые территории и сквер в мкр.Северный и парк «Юность». В этом году планируется обустроить две территории – бывших Дома пионеров по улице Комсомольская и ветеринарной лаборатории по улице Ленина. Это будут зоны отдыха агинчан и гостей окружного центра. 
На днях состоялось выездное заседание комиссии, которая утверждает и сопровождает реализацию этих проектов, во главе с заместителем главы городского округа «Поселок Агинское» Солбоном Цыреновым. 
Обустройство территории бывшего Дома пионеров ведет ООО «Строительная компания» из Читы. Сметная стоимость объекта составляет десять миллионов рублей. По проекту, который подготовило ООО «Агапроект», здесь предусмотрены зоны отдыха населения и отдельно – детская площадка. Там, где будут отдыхать взрослые, будут размещены скамейки, клумбы и посередине – памятник. Вся территория будет освещена светильниками и частично огорожена сетчатым забором. Кому и какой памятник будет возведен, Солбон Цыренов не озвучил. Эта тема еще обсуждается. На детской площадке будут установлены сертифицированные стандартные игровые комплексы, на землю уложено мягкое покрытие – резиновая крошка. Как пояснил С.А.Цыренов, при ее возведении используются травмобезопасные конструкции и материалы. На территории будет уложена тротуарная плитка и высажены кустарники. Рядом, по улице Комсомольская предусмотрено парковочное место длиной 30 метров.
По условиям контракта строительные работы завершатся к 15 октября. Подрядчик обещал уложиться в указанные сроки. Сегодня подрядная организация А.С.Мкояна возводит объект на свои средства, поскольку пока финансы по программе не поступали. Заявка в министерство территориального развития края отправлена городским округом еще в середине августа. Вот так, на честном слове, подкрепленном контрактом, нынче возводятся или ремонтируются многие объекты в округе и крае. И, наверное, неплохо, поскольку это говорит о том, что подрядчик доверяет заказчику, в данном случае поселковым властям. С другой стороны, у заказчика есть возможность оценивать работы и влиять на их качество и сроки. 
Комиссия осмотрела и другой объект. Здесь подрядчиком является ОО «САКС» во главе с С.Ц.Хаимчиковым. Территория очищена от старого фундамента и мусора, на глубину 30 сантиметров засыпана щебнем и огорожена. Игровые зоны разделены бордюром. Этот участок, освободившийся после сноса ветеринарной лаборатории, имел рваные конфигурации с заходом в частные владения. Поселковым властям и домовладельцам удалось найти компромиссные решения. С.А.Цыренов поблагодарил население за понимание. На данной благоустроенной территории планируется, согласно проекту, разместить спортивную и две игровые с резиновым и песчаным покрытиями площадки. Будет отведена зона для катания на роликах и самокатах.
Руководитель подрядной организации на вопрос корреспондента также обещал закончить строительные работы в срок, указанный в контракте, - 31 октября.
Нынешней осенью поселок украсят еще два благоустроенных сквера на радость жителям и гостям окружного центра.

Баир ЦЫДЕНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES