Главная » 2015 » Сентябрь » 23 » В Орловске новая теплотрасса

В Орловске новая теплотрасса

23.09.2015 в 15:07 просмотров: 1287 комментариев: 0 Экономика

В городском поселении «Орловский» Агинского района завершаются работы по замене ветхих тепловых сетей и сетей холодного водоснабжения на одной из старейших улиц рабочего поселка - Орловской. На совещании в Администрации округа, состоявшемся пятого сентября, заместитель главы Агинского района О.В.Воронов доложил, что ремонтные работы на теплотрассе в поселке Орловский продолжаются и будут завершены по графику.

 


 

Корреспонденты газеты «Агинская правда», побывавшие в городском поселении «Орловский» еще до окружного совещания, ознакомились с положением дел на месте. Исполняющая обязанности главы городского поселения «Орловский» Мыдык Дамбаевна Хорчинжапова, с которой мы договорились о встрече в администрации поселения, встретив нас, рассказала, что, наконец-то, закончатся мучения жителей улицы Орловской, ежегодно страдающих от прорывов труб и остающихся иногда без тепла и воды. В начале этого года, в холодные январские дни, давно устаревшие трубы снова дали течь, и жители многострадальной улицы чуть было не остались без тепла. 


Ремонтные работы на теплотрассе начались в середине августа, был заключен муниципальный контракт с читинским производственно-коммерческим предприятием «Титан-Сервис» (генеральный директор ООО ПКП «Титан-сервис» Г.П.Гуляев) на выполнение работ по ликвидации чрезвычайной ситуации муниципального характера. Стоимость муниципального контракта составляет 3 миллиона 299 тысяч рублей, на сегодня, по словам М.Д.Хорчинжаповой, произведена оплата тридцати процентов от суммы контракта. Она добавила, что ремонтные работы постоянно держат на контроле руководство округа и района, сам глава Агинского района Ж.В.Жапов и заместитель руководителя администрации Агинского Бурятского округа Б.С.Доржиев неоднократно знакомились с ходом ремонтных работ. 


  После разговора в администрации поселения мы выехали на место, где работала бригада Дениса Савицкого в составе шести человек. Бригадир показал нам на месте, как идут работы. Сначала на трассе поработала техника, был разработан грунт - вырыты траншеи, устроены каналы и проложены новые трубы на протяжении 338 метров, затем произведена их покраска, далее монтажникам предстояла сложная работа по гидро и теплоизоляции уложенных труб. На объекте в тот день мы застали самого бригадира Савицкого, а также сварщика Константина Боритенко, занятого соединением стыков труб.

Также в траншее трудились плотники-бетонщики Виталий Лубсанов и Сокто Цынгуев, они выполняли бетонные работы, заливали колодцы. Со дня нашей командировки прошло достаточно времени, и, как обещал бригадир Савицкий, после завершения всех монтажных работ, 11 сентября прошли гидравлические испытания трубопроводов. А 15 сентября произведен пробный запуск системы, сдача объекта намечена на 21 сентября.


Мыдык Дамбаевна Хорчинажапова, сопровождавшая нас в день командировки, рассказала, что улица Орловская – одна из старейших в поселке, первые дома появились здесь в шестидесятые годы, по некоторым данным, даже в сороковые годы прошлого столетия. Действительно, мы заметили, что многие дома старые, например, дом номер 5 на улице, как нам пояснила исполняющая обязанности главы поселения Хорчинжапова, включен в программу «Ветхое, аварийное жилье», да и другие дома на этой улице устарели. Она добавила, что на улице восемнадцать домов, некоторые из них двухквартирные, есть и каменные, и деревянные дома, все находятся на обслуживании управляющей компании «Теплый дом» (директор М.Гончиков). К сожалению, директора управляющей компании мы не застали на месте, как нам сказали, он был по делам в окружном центре.


Одна из старожилов улицы Орловской Александра Григорьевна Фаевцева, живущая здесь с 1957 года, говорит, что она и другие жители улицы довольны, что, наконец-то, на их улице больше не будет аварий на теплотрассе. Три года подряд у них на улице прорывало теплотрассу, в начале этого года была серьезная авария. «Ребята-монтажники работают нормально, видно, что они стараются, выполняют все работы тщательно, на совесть». Она, как и все ее соседи, надеется, что с заменой ветхих труб теплотрассы все изменится, и больше не будет прорывов, течи труб, и тепло не будет уходить в землю.

 


 

Базаржаб РИНЧИНОВ,
фото Сергея ДОРЖИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES