Главная » 2015 » Ноябрь » 30 » В правительстве Забайкальского края

В правительстве Забайкальского края

30.11.2015 в 20:28 просмотров: 1197 комментариев: 0 Власть и общество

Константин Ильковский: «Экономические отношения между странами создают в том числе и регионы»


24 ноября в Чите состоялось заседание российско-монгольской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Председателем российской части комиссии выступил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, сопредседателем с монгольской стороны - министр иностранных дел Монголии Лундэнгийн Пурэвсурэн. В мероприятии также принял участие губернатор Забайкальского края Константин Ильковский и члены регионального правительства.
Константин Ильковский отметил, что место проведения заседания МПК выбрано неслучайно.
«Политические и экономические отношения между странами создают в том числе и регионы. Забайкальский край исторически сотрудничает с Монголией: протяженность границы наших территорий составляет свыше 850 километров. Мы имеем богатую совместную военную историю, развитое взаимодействие в области экономики и гуманитарного сотрудничества», - сказал губернатор.
Глава региона подчеркнул, что в рамках заседания МПК в 2014 году были приняты глобальные решения, результатом которых стала отмена визового режима между Россией и Монголией.
«Результаты введения в ноябре прошлого года безвизового режима, безусловно, сказались и на территории Забайкалья: если в 2014 году регион посетили чуть больше 13 тысяч человек, то в 2015 году – уже более 20 тысяч человек. Это, в свою очередь, оказывает влияние и на дорожную инфраструктуру, и экономику в целом. Уверен, что решения, принятые на заседании МПК в этом году, также окажут плодотворное влияние на сотрудничество наших стран», - добавил он.
Глава Минприроды России Сергей Донской подчеркнул, что возобновление в 2016 году работы Торгпредства России в Улан-Баторе (Монголия) позволит активизировать экономическое сотрудничество двух стран.
По словам министра, российско-монгольское торгово-экономическое сотрудничество выдержало испытание на прочность в непростых условиях мировой экономики и продолжает развиваться. В 2014 году объем взаимной торговли снизился на 7 проц. до 1,5 миллиардов долларов, сокращение продолжилось и в 2015 году.
В ходе заседания МПК, продолжавшегося в Чите с 23 по 24 ноября, российскими и монгольскими экспертами и представителями деловых кругов были рассмотрены вопросы активизации торгово-экономического сотрудничества двух стран, взаимодействия в области энергетики, сельского хозяйства, охраны окружающей среды, железнодорожного транспорта, укрепления региональных связей.
По итогам пленарного заседания глава Минприроды России Сергей Донской и министр иностранных дел Монголии Лундэгийн Пурэвсурэн подписали итоговый протокол 19-го заседания российско-монгольской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

 


 

Управление пресс-службы и информации губернатора Забайкальского края.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES