Главная » 2015 » Ноябрь » 2 » В районе – шахматный всеобуч

В районе – шахматный всеобуч

02.11.2015 в 14:21 просмотров: 1485 комментариев: 0 Спорт

В Могойтуйском районе в 2004 году началась целенаправленная работа по развитию и популяризации игры в шахматы.  Был открыт шахматный клуб со всем необходимым оборудованием и инвентарем, для работы с учащимися школ были приглашены тренеры из Республики Бурятия – мастер спорта ФИДЕ Ю.В.Михайлов и международный мастер по шахматам Д.А.Абашеев. Была создана Федерация шахмат Могойтуйского района.

 

За десять лет из числа учащихся школ Могойтуйского района были подготовлены десять кандидатов в мастера спорта, 20 школьников становились участниками и призерами Всероссийских и международных соревнований. 
 В 2008 году команда Могойтуйской СОШ №2 заняла третье место в командном первенстве Сибирского федерального округа по шахматам «Белая ладья» и представляла СФО в финале первенства России. Команда района шесть раз подряд, начиная с 2009 года, становилась победителем регионального командного первенства среди школьных команд по шахматам «Белая ладья» и представляла Забайкальский край на первенстве России, став единственной сельской командой на данных соревнованиях.
В 2006 и 2008 гг. команда Могойтуйского района заняла второе место на первенстве России среди сельских шахматистов, а в 2007 году стала чемпионом этого первенства.
Новым этапом развития шахматного движения в Могойтуйском районе стало введение в 2014 году во всех школах района обязательного обучения шахматам учащихся начальных классов, то есть шахматный всеобуч. Это решение было принято на августовском совещании педагогических работников района.
Во многих странах и регионах шахматный всеобуч вводился, но не всегда и везде он приживался по причине отсутствия полноценного учебно-методического комплекса, неопределенности целей и задач курса. Также основным вопросом оставался вопрос кадров: было непонятно, кто будет преподавать.
Когда изучаешь опыт предыдущих 90-х, 2000-х годов введения всеобуча по шахматам, то понятно, почему все скатывалось на кружковую работу.  
В традиционной парадигме образования решали другие цели и задачи, планировали другие результаты. Кадры еще не были готовы массово к решению задач всеобуча.
Своевременность введения всеобуча в Могойтуйском районе связана с реализацией ФГОС (федеральных государственных образовательных стандартов) в начальной школе, когда педагогические кадры осознали новые идеи, принципы, задачи и технологии работы стандарта нового поколения. 
Сегодня в начальной школе основным интегральным образовательным результатом становится превращение ученика в субъект учебной деятельности,  что предполагает прежде всего развитие мотивационной сферы, рефлексивность, произвольность и управляемость не только внешнего поведения, но и умственной деятельности детей.   Интеллектуальное развитие предполагает умственное развитие, что трудно представить без сформированного умения «действовать в уме», развитие творческих способностей у детей, воспитание ответственности, логичности. Именно при таких запросах и при таких подходах обучение шахматам как учебной дисциплины становится актуальным, интересным, свое-временным, результативным.
В 2013 году проведена подготовительная работа: закуплен учебно-методический комплекс И.Г.Сухина (учебники, рабочие тетради, тетради для проверочных работ, задачники, программы, методические пособия) на три года обучения. Проведены два семинара по повышению квалификации учителей с приглашением старшего научного сотрудника РАО, автора единственного официально одобренного Министерством образования и науки РФ курса преподавания шахмат в школе, кандидата педагогических наук И.Г.Сухина.
В 2014 году в учебных планах всех 18 школ Могойтуйского района согласно муниципальному заданию выделили по одному часу на шахматы в части, формируемой участниками образовательного процесса. 
В Могойтуйском районе 1245 учащихся 2-4 классов освоили программу первого года всеобуча в 76 класс-комплектах. Преподавали шахматы учителя начальных классов - 54, педагоги дополнительного образования - 2, учителя-предметники – 5. Основную работу выполнили опытные учителя начальных классов, средний стаж работы которых – 22 года, первую категорию имеют 41 проц. учителей. Все прошли курсы повышения квалификации по ФГОС.
Таким образом, кадры были готовы решать задачи всеобуча.
Для контроля за преподаванием и оказания методической помощи при содействии шахматной федерации Забайкальского края в два этапа (осенью и зимой) выезжали в школы района. По итогам  данной работы выявились достижения и обозначились проблемы. 
Во-первых, определились школы, в которых преподавание предмета «Шахматы» было начато методологически и методически грамотно, освоен УМК, найдены соответствующие технологии. Это Зугалайская, Цаган-Ольская, Усть-Наринская, Хилинская, Кусочинская, Ортуйская школы и Могойтуйская школа № 3.
В этих школах в процессе всеобуча решались учебные задачи, учили «действовать в уме», планировались метапредметные, личностные результаты, в полной мере реализовывался УМК, урок строился на деятельностной основе, но самое главное, было интересно и радостно работать и учителю, и ученикам. 
Введение всеобуча в нашем районе совпало по времени с запуском губернаторского проекта «Спорт для всех» в Забайкальском крае. В рамках данного проекта 1-2 ноября 2014 года в Забайкальском крае прошла первая олимпиада школьников по шахматам. Согласно условиям, из каждой школы должен был участвовать победитель школьного этапа. Мы провели массовые школьные этапы с привлечением общественности, родителей, выявили лучших, собрали их в команду, провели учебно-тренировочные сборы и отправили в край. Заняли общекомандное второе место из 32 команд. Эти мероприятия привели к небывалому интересу к шахматам среди школьников.
Сегодня всем понятно, что причина трудностей инновационного развития нашей страны не в экономике, а в человеке, его менталитете. Уроки шахмат призваны воспитать думающую, сознательную, стрессоустойчивую, самодисциплинированную личность, которая способна будет делать свою жизнь и жизнь всего общества разумной и счастливой.

 

 


 

Р.ОЧИРОВА, 
специалист управления образования и молодежной политики администрации муниципального района «Могойтуйский район».
Фото Сергея ДОРЖИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES