Главная » 2013 » Июль » 25 » В «Руно» - горячая пора

В «Руно» - горячая пора

25.07.2013 в 15:29 просмотров: 1731 комментариев: 0 Сельское хозяйство

ООО «Руно» – одно из немногих промышленных предприятий округа, работающих стабильно и выживающих в условиях рынка. Не будь китайских партнеров, заинтересованных в промытой шерсти, пришлось бы туго  агинским переработчикам животноводческой продукции. Может быть, уже потерпели бы крах, как другие предприятия, открывавшиеся за последние годы с помпой, а затем через некоторое время тихо и незаметно исчезавшие с небосклона хозяйственной деятельности. А единственная причина тому – неимение средств для развития производства.

 Предприятие промывает шерсть пятый сезон. И все это время работает за счет китайских инвесторов, то есть на их деньги. А отечественным представителям деловых кругов, властным структурам нет дела до агинских переработчиков шерсти, выпускающих очень нужное людям экологически чистое сырье.

Правда, как говорит директор предприятия Бадмажаб Батоев, было обещание поддержки со стороны Правительства Забайкальского края в виде выделения 10 миллионов рублей, данное бывшим губернатором Равилем Гениатулиным. Но вскоре после этого власть в крае сменилась. А новым людям, понятно, нет никакого дела до обещаний прежнего руководителя.

 В хозяйствах округа завершилась стрижка овец. И настала горячая пора у переработчиков руна. Как в эти дни идут дела на предприятии «Руно», поинтересовался наш корреспондент и составил беседу с руководителем коллектива Б.Б.Батоевым.

 - Бадмажаб Базарсадаевич, когда вы начали промывочный сезон?

 - С шестнадцатого июня запустили агрегаты промывки. Буквально с первого дня люди работают напряженно. Идет поставка руна, которое нужно быстро обработать.

 - Скажите, сколько продукции выдано?

 - Переработали порядка ста тонн руна.

 - Хватает ли сырья для промывки?

 - Да. Есть более 120 тонн непромытой шерсти.

 - Кто поставляет шерсть?

 - В основном хозяйства нашего округа. Только четыре хозяйства не изъявляют желания поставлять нам свою продукцию: «Кункур», «Цокто-Хангил», «Боржигантай» и «Догой». Видимо, их не устраивают наши цены. Честно говоря, они действительно низкие – до 65-70 рублей за килограмм. Но что делать, если нет средств. Такова сегодняшняя реальность.

 - Сдают ли шерсть частники, мелкие хозяйства?

 - Конечно. Индивидуальных сдатчиков уже более 160 человек. С ними рассчитываемся сразу же на месте.

 - Есть также конкуренты по закупке?

 - Куда от них денешься, есть. Сегодня в округе находятся представители приволжской перерабатывающей фабрики, в Борзе – китайские покупатели и т.д.

 - Сколько у вас работников?

 - Девятнадцать своих, российских, и плюс еще десять китайских. Последние получают зарплату от своих, а наши – у нас.

 - Есть ли сдатчики из-за пределов округа, из районов края?

 - Да. Из Еравнинского района Бурятии сдали 28 тонн, из Улан-Цыцыка Ононского района - 10 тонн шерсти.

 - Что еще можете добавить к сказанному?

 - Начали отгрузку готовой продукции нашим партнерам в Китай.

                                   Цыдендамба БАДМАЦЫРЕНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES