Главная » 2016 » Май » 26 » В школах, музее и на стоянках животноводов

В школах, музее и на стоянках животноводов

26.05.2016 в 08:55 просмотров: 1106 комментариев: 0 Власть и общество

Руководитель округа ознакомился с ходом посевной в Могойтуйском районе


На прошлой неделе временно исполняющий обязанности замес-тителя председателя правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Ананда Дондоков побывал с рабочей поездкой в Могойтуйском районе. Вместе с главой района Булатом Нимбуевым и советником руководителя округа на общественных началах Владимиром Цэдашиевым посетил сельские поселения «Цаган-Ола» и «Цаган-Челутай». Следует отметить, что практика рабочих выездов руководителя округа в сельские и городские поселения продолжается на протяжении трех лет. 


Целью поездки стало ознакомление с ходом посевных работ в сельхозпредприятиях района и фермерских хозяйствах, помимо этого руководители посетили ряд социальных объектов этих двух сел, где были выявлены некоторые проблемы, встретились с жителями.
Так, в Цаган-Оле они прошлись по помещениям двухэтажного сельского музея, который вот уже десять лет не может функционировать в полную силу из-за отсутствия средств на капитальный ремонт. Для того, чтобы восстановить отопительную систему здания, отремонтировать кровлю и заменить электропроводку, необходимо 12 миллионов рублей. Таких средств ни в районном, ни уж, тем более, в сельском бюджете, нет. Единственный выход - попробовать войти в государственную программу, либо заручиться грантовой поддержкой. Именно этим в ближайшее время планируют заняться местные власти. Как вариант, сельчанам предложили рассмотреть возможность размещения музейных экспонатов в здании школы.
Что же касается школы, то здесь остро стоит вопрос о замене системы вентиляции, сметная стоимость которой составляет около трех миллионов рублей. Существующая система выработала свой ресурс и устарела, для ее ремонта сегодня практически невозможно найти запасных частей. А между тем без вентиляции в зимнее время существенно осложняется вопрос отопления школы, кратно увеличиваются затраты на уголь. Установка новой системы будет способствовать значительной экономии потребляемой теплоэнергии и, как следствие, финансовых средств. Учитывая этот фактор, Ананда Дондоков пообещал оказать содействие администрациям района и села в решении данного вопроса на краевом уровне. Также он посетил котельную, которая отапливает школу и ряд других социальных объектов.
В Цаган-Челутае руководители округа и района провели встречу с активом села, на которой жители озвучили самые наболевшие свои проблемы. Это строительство актового зала Дома культуры, спортивного зала, теплого гаража для школьных автобусов, перебои с электроэнергией на чабанских стоянках и бесхозные линии электропередач. С вопросами в сфере электроэнергетики и теплого помещения под гараж поручено разобраться специалис-там районной администрации. Касаемо Дома культуры, разговоры вокруг которого ведутся уже не один год, Ананда Дондоков пояснил следующее: «Вопрос о строительстве актового зала ДК в Цаган-Челутае сегодня один из приоритетных. Как вы помните, на окружном итоговом совещании этот момент был включен в перечень поручений губернатора на 2016 год. Казалось бы, можно ставить точку, но, в связи с назначением врио губернатора и новыми выборами, решение данного вопроса вновь отодвигается. Тем не менее, мы будем делать все возможное, для того, чтобы строительство  актового зала ДК в Цаган-Челутае состоялось».
Необходимо отметить, что Цаган-Челутай занимает второе 
место по численности населения среди сельских поселений Могойтуйского района. Здесь проживают 1718 человек. В школе обучаются 213 детей. Основная часть трудоспособного населения  - 300 человек – работают в воинской части, что расположена неподалеку. Около ста жителей трудятся в учреждениях бюджетной сферы, практически все население занимается сельским хозяйством.
Жители обратились к руководству округа с просьбой поддержать их инициативу и возобновить проведение в селе волейбольного турнира памяти Героя России Андрея Днепровского. Вот уже несколько лет соревнования не проводятся, поскольку нет  условий. Спортивный зал села закрыт по причине того, что комиссия признала его аварийным. Угрозу представляет кровля здания. Между тем, сами жители считают, что проблему возможно решить, если облегчить конструкцию крыши помещения. Ананда Дондоков дал поручение специалистам оценить состояние здания и внес-ти соответствующие предложения на общее рассмотрение.
В ходе рабочей поездки руководитель округа посетил четыре животноводческие стоянки, в том числе фермерское хозяйство Цымжидмы Гомбоевой, которая в этом году выиграла краевой конкурс среди  начинающих фермеров - грант 1,5 миллиона рублей. На стоянке содержатся свыше тысячи овец, в том числе колхозных, и около ста голов крупного рогатого скота. В планах фермера приобрести сто племенных ярочек, именно на эти цели она собирается потратить часть выигранного гранта.
Также руководители округа и района посетили полевой стан на территории села Цаган-Ола, зерноводческое звено фермера Баяржапа Базаржапова и  полевой стан фермера Жимбы Цыденова – ознакомились с ходом посевных работ, которые близятся к своему завершению. Надо отметить, что с прошлого года Администрацией Агинского округа через Межрайонный фонд поддержки предпринимателей оказывается помощь сельхозпредприятиям и фермерам в плане выдачи льготных кредитов на приобретение элитных семян и удобрений. В прошлом году было выделено займов на 15 миллионов рублей, но из-за засухи хозяйства не смогли получить урожай. В этом году эта форма поддержки продолжена – выделены кредиты сельхозорганизациям и фермерам на сумму 10 миллионов рублей  - также на приобретение семян, минеральных удобрений, запасных частей и горюче-смазочных материалов.

 

 Пресс-служба Администрации Агинского Бурятского округа.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES