Главная » 2022 » Ноябрь » 10 » В Судунтуе открылся убойный цех

В Судунтуе открылся убойный цех

10.11.2022 в 11:03 просмотров: 345 комментариев: 0 Сельское хозяйство

В селе Судунтуй открылся цех по забою крупного рогатого скота. Созданию предприятия способствовали полученный в 2020 году главой КФХ Цыпылмой Гунсуновой грант министерства сельского хозяйства Забайкальского края в размере пяти миллионов рублей и собственные средства более одного миллиона рублей.

 «На средства господдержки построен убойный цех, приобретены морозильный моноблок, двухбрусная сенокосилка и 41 голова крупного рогатого скота. На строительство убойного цеха фактически вложено намного больше, чем планировалось. Тем не менее, учитывая актуальное значение и востребованность среди населения убойных цехов, когда ужесточились требования к качеству производимой продукции, думаю, что проект в скором времени окупится, и самое главное, будет приносить пользу для жителей нашего района. Наша площадка предназначена для убоя и первичной переработки крупного рогатого скота. Цех укомплектован всем необходимым оборудованием», - сообщил Биликто Гунсунов.
По данным отдела агропромышленного комплекса Администрации Агинского Бурятского округа, в Агинском округе действуют шесть убойных пунктов (три стационарные, один модульный, две убойные площадки), дополнительно открылся еще один убойный цех в с.Судунтуй и ведётся строительство такого же цеха в с.Кункур.
«Строительство подобных убойных пунктов – это, в первую очередь, создание инфраструктуры для развития сельского хозяйства. В сегодняшних условиях без убойных пунктов практически невозможна какая-либо реализация выращенной продукции. Это своевременный и перспективный проект. Будем продолжать поддерживать такие проекты», - отметил на церемонии открытия заместитель руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Солбон Цыренов.
Дальнейшее развитие нового убойного пункта может быть поддержано в рамках действующих субсидий по линии краевого министерства сельского хозяйства в части возмещения 60 проц. расходов, связанных с приобретением технологического оборудования для объектов убоя и первичной переработки скота.

Пресс-служба Администрации Агинского Бурятского округа.
 

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES