Главная » 2023 » Июнь » 2 » В священный месяц - благословение из Тывы

В священный месяц - благословение из Тывы

02.06.2023 в 09:25 просмотров: 274 комментариев: 0 Образование

Директор Агинского медицинского колледжа им.В.Чимитдоржиева Доржи Цыденович Бадмаев на днях сообщил редакции радостную новость: «На адрес колледжа пришла посылка с наградами из Тывы. Для нас большая неожиданность, что из пяти номинаций в двух наши студенты выиграли и получили дипломы победителя».

Мы связались с одной из студенток, принимавшей участие в конференции, Туяной Будажаповой (на снимке слева) и преподавателем, научным руководителем второй студентки Кристины Арбалжиновой, получившей диплом, Цыбикмит Цынгуевной Дашиевой (на снимке справа). Они рассказали нам о том, что на площадке Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований (ТИГПИ) прошла первая всероссийская научно-практическая конференция для школьников и студентов «По святым местам Тувы». Конференция, проводившаяся в республике в течение последних трех лет, получила в этом году статус всероссийской с участием представителей Калмыкии, Бурятии и Агинского Бурятского округа. Организатором является Тувинский республиканский культурный фонд «Энерел» под председательством Сайзаны Куулар при поддержке министерства образования и Управления Камбы-Ламы Республики Тыва. Директор Агинского медицинского колледжа имени Владимира Чимитдоржиева Доржи Бадмаев добавил, что они очень рады высокой оценке жюри работ наших студентов Туяны Будажаповой (научный руководитель - Т.С.Балданова) и Кристины Арбалжиновой (научный руководитель - Ц.Ц.Дашиева) о Бабу-ламе и Цугольском дацане, участвовавших в научно-практической конференции онлайн в программе ZOOM. Победителям отправлены дипломы и книги по буддизму, освященные в крупнейшем монастыре России «Тубден Шедруб Линг». Цыбикмит Цынгуевна рассказала нам, что 28 апреля в Кызыле состоялась церемония освящения крупнейшего буддийского монастыря России «Тубден Шедруб Линг», возведенного на месте, которое благословил Далай-лама XIV во время своего единственного визита в Тыву 21 сентября 1992 года. Научно-практическая конференция стала одним из многих событий праздника открытия самого большого буддийского монастыря в России. В ее работе приняли также онлайн-учас-
тие пятеро студентов медколледжа, кроме Т.Будажаповой и К.Арбалжиновой, свои работы представили еще Ринчин Бальжимаев - «Алханай-святыня буддизма» (научный руководитель - С.Б.Ринчинова), Санжима Бадмаева - «Агинский дацан - крупнейший буддийский центр Забайкалья» (научный руководитель - Б.Ц.Тудупова), Дарима Гармаева - «По местам великого йогина мира учителя Намнанай» (научный руководитель - Л.Б.Цыденова). Мы поздравляем студентов и преподавателей Агинского медицинского колледжа с успешным участием во всероссийской научно-практической конференции. 

Базаржаб РИНЧИНОВ.
Фото Саяна ДАШИЕВА

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES