Главная » 2015 » Сентябрь » 24 » В Законодательном собрании

В Законодательном собрании

24.09.2015 в 09:57 просмотров: 1507 комментариев: 0 Сельское хозяйство

Элина Акулова: «Понятие «потолки» и развитие сельского хозяйства – вещи несовместимые»


Депутаты-аграрии намерены при рассмотрении проекта бюджета на следующий год жестко отстаивать позиции сельскохозяйственной отрасли.
На заседании комитета депутаты-аграрии выясняли, какие изменения  ждут Государственную программу Забайкальского края «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014-2020 годы». Изменений, как выяснилось, будет немало. Вносятся они, по словам, представителей регионального минсельхоза, с целью упрощения участия региона в федеральных программах софинансирования сельского хозяйства, то есть, чтобы максимально привлечь федеральные средства. 
Заместитель министра сельского хозяйства Анна Голышева рассказала, что сейчас финансовое наполнение утверждаемой  программы составляет почти 6 миллиардов рублей, но после утверждения проекта регионального бюджета на 2015 год  и доведения «потолков» по отрасли произойдет корректировка всех статей расходов. Соответственно, некоторые разделы программы  или отдельные мероприятия после этого могут и вовсе «исчезнуть». Однако председатель комитета Элина Акулова  сразу предупредила, что при рассмотрении проекта бюджета на следующий год депутаты будут иметь жесткую позицию. «Понятие «потолки» и развитие сельского хозяйства – вещи совершенно несовместимые», - подчеркнула она.  
Недопустимым назвал предполагаемое сокращение финансирования ветеринарной службы с 2016 года  заместитель председателя комитета Валерий Альханов.  Это при том, что Госветслужбе края вменены дополнительные полномочия по отлову и содержанию собак, а также по учету сельскохозяйственных животных. Низким объемом обновления парка уборочной сельхозтехники был озадачен депутат Геннадий Капустин. Анна Голышева согласилась с тем, что заложенные лимиты недостаточны, обновить на эти средства технику невозможно, при этом кредиторская задолженность сельхозтоваропроизводителям за 2012-2013 годы сегодня погашена лишь на 21%. Не исключено, что оставшиеся 127 миллионов рублей кредиторской задолженности перейдут на следующий год. 
В продолжение темы Э.Акулова в очередной раз подняла проблему субсидирования полновесного скота, такая поддержка была введена регионом несколько лет назад. «У нас продолжает расти стопа обращений от забайкальцев, которые просят вернуть этот вид поддержки. На одном из совещаний министр сельского хозяйства Виктор Якимов согласился с тем, что поддержка целесообразна и допускал, что мы к ней вернемся, возможно, уже в 2016 году, пусть и в небольших объемах. В предлагаемом проекте программы мы ее не увидели даже в «трех копейках». Но люди продолжают к нам обращаться, проблема не снимается». 
Представители минсельхоза,  в свою очередь, считают, что этот вид поддержки  оказался неэффективным. «Сельхозтоваропроизводитель попадает в заблуждение. Он отдает плоды своего труда на перерабатывающие предприятия по заведомо заниженной цене, потому что наши переработчики ему говорят: «Ты получишь еще субсидию от министерства сельского хозяйства». А когда стала складываться тяжелая ситуация с бюджетом, возникла кредиторская задолженность по выплате субсидий, сельхозтоваропроизводитель ушел в минус, потому что он отдавал свой полновесный скот за бесценок. Как первоначально введенный вид поддержки он себя исчерпал, потому что все знают, что на территории края можно выращивать качественный полновесный скот, который пользуется спросом и за его пределами», - уверена Анна Голышева.   По мнению докладчиков, гораздо больший эффект будут иметь субсидии на корову с теленком, именно на этот вид поддержки и намерено региональное министерство сделать основной упор. 
Однако Э.Акулова напомнила, что в комитет поступило много обращений от забайкальцев, в том числе и от руководителей шести крупных предприятий Приаргунского района, которые настаивают на возвращении такого вида поддержки, как субсидии на полновесный скот. В связи с этим она предложила провести обсуждение этой проблемы с приглашением всех заинтересованных сторон, где все высказали бы свои доводы о необходимости такого вида поддержки или отсутствии таковой, чтобы поставить точку в этом вопросе. 

 

Отдел по освещению деятельности Законодательного Собрания.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES