Главная » 2015 » Март » 3 » В Законодательном собрании края

В Законодательном собрании края

03.03.2015 в 14:15 просмотров: 1226 комментариев: 0 Власть и общество

В Забайкальском крае в первом чтении принят закон о старостах.  Его разработчиками выступили депутаты профильного комитета по местному самоуправлению.
Представляя законопроект на заседании, заместитель председателя комитета по местному самоуправлению Вячеслав Ушаков отметил, что староста – это своего рода посредник между властью и населением, авторитетная фигура среди сельских жителей; человек, который способен организовать односельчан на выполнение социально ответственных задач. Он будет отстаивать права жителей населенного пункта, а также извещать власти о возникающих там проблемах. Староста представляет интересы населения соответствующего населенного пункта при взаимодействии с органами местного самоуправления поселения, на территории которого он расположен.

Народным дружинникам будут установлены социальные гарантии 

Законопроект устанавливает образец, порядок выдачи удостоверения народного дружинника, образцы отличительной символики народного дружинника, а также формы поддержки граждан и их объединений, участвующих в охране общественного порядка. Так, к примеру, народным дружинникам предлагается предоставлять право внеочередного обслуживания в медицинских организациях.
Законопроектом установлена единовременная выплата в размере одного миллиона рублей семье дружинника в случае его гибели, а также дополнительные выплаты в размере 100 и 300 тысяч рублей за средний и тяжкий вред здоровью, полученный при исполнении.

Парламентская неделя

Из почти пятидесяти вопросов очередной сессии  Законодательного собрания восемь законопроектов были рассмотрены во втором чтении. 
Так, депутаты приняли во втором чтении законопроект «Об использовании копии Знамени Победы в Забайкальском крае». Предлагается копию Знамени Победы использовать в День Победы на зданиях органов государственной власти и органов местного самоуправления.
Во втором чтении приняты изменения в закон региона «О символах Агинского Бурятского округа». Дополнен перечень случаев, при которых возможно использование символов Агинского Бурятского округа.
В закон края «Об административных правонарушениях» введено понятие «семейно-бытовое дебоширство». Соответствующий законопроект прошел процедуру второго чтения. Отныне дебоширство, то есть скандал, который сопровождается нецензурной бранью, шумом, повреждением имущества и иными действиями, нарушающими покой членов семьи, влечет наложение административного штрафа в размере до одной тысячи пятисот рублей. Еще одно изменение в этот закон касается запрета нахождения с откупоренной бутылкой или банкой с алкоголем в местах, где потребление и распитие алкогольной продукции запрещено. 

 



        
 Отдел по освещению деятельности Законодательного собрания.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES