Главная » 2015 » Декабрь » 11 » В Законодательном собрании края

В Законодательном собрании края

11.12.2015 в 08:33 просмотров: 980 комментариев: 0 Власть и общество

Наталья Жданова обсудила проблемы краевого бюджета с депутатами Государственной Думы


Председатель Законодательного собрания Наталья Жданова во время командировки в Москве встретилась с  заместителем председателя Государственной Думы Сергеем Неверовым  и председателем комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока нижней палаты парламента Николаем Харитоновым. Главной темой встреч стало обсуждение проблем и рисков бюджета Забайкальского края. 
На встрече с заместителем председателя Государственной Думы, заместителем руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергеем Неверовым Наталья Жданова подняла проблему ежегодного сокращения дотаций из федерального бюджета на выравнивание бюджетной обеспеченности. Так, за последние три года краю снижена дотация более, чем на 3 млрд. рублей. 
- Вместе с тем, согласно докладу Минфина России, объем дотаций на одного жителя края составляет в 2015 году 8446 рублей, но по Республике Бурятия этот показатель составляет 14566 рублей, при том, что внутренняя  ситуация в указанных регионах вполне сопоставима, - пояснила Наталья Жданова. 
При этом она предложила скорректировать федеральные методики расчета размеров дотаций для более полного учета особенностей конкретного региона. 


Послание Президента


Сергей Михайлов: Мировая политика, аграрные вопросы и социальная сфера напрямую относятся и к Забайкальскому краю


Эти три актуальные темы отметил первый заместитель председателя Законодательного собрания Забайкальского края, руководитель фракции партии «Единая Россия» краевого парламента Сергей Михайлов, комментируя послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию. 
- Задачи, которые предстоит решать нам в Забайкалье, неотделимы от социально-экономического положения всей нашей страны. В первую очередь, необходима модернизация аграрного сектора, как это сделали Амурская область и некоторые другие наши соседи. Они переоснастили технику, оборудования, базы хранения. В этом плане мы особенно отстаем. Зерно зимой храним на улице, овощи вообще не храним, поэтому завозим из Китая.
В своем послании Президент уделил серьезное внимание аграрным проблемам, подчеркнув, что к 2020 году мы должны полностью обеспечить внутренний рынок отечественным продовольствием и, более того, выйти на международный рынок с экологически качественными продуктами и стать лидерами в этом. Это максимальное использование земли сельскохозяйственного назначения. Для того, чтобы она не пустовала, не зарастала бурьяном и кустарником, чтобы ее можно было передать в аренду или вы-ставить на реализацию по целевому назначению для сельхозтоваропроизводителей, нужно поставить ее на кадастровый учет с получением соответствующего документа. Для этого у муниципалитетов нет средств. Я понимаю, что и в крае их тоже нет. Но это нужно сделать. Тогда у муниципалитетов появится дополнительная налогооблагаемая база. 

Отдел по освещению деятельности 
Законодательного собрания.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES