Главная » 2015 » Декабрь » 17 » В Законодательном собрании края

В Законодательном собрании края

17.12.2015 в 18:45 просмотров: 1051 комментариев: 0 Власть и общество

Большинством голосов парламентарии одобрили проект закона о бюджете на следующий год.


Выступая перед депутатами, глава минфина Андрей Кефер озвучил основные параметры бюджета 2016 года, именно они являются предметом обсуждения в первом чтении. Так, в следующем году планируется получить доходов порядка 36,9 млрд. рублей, что меньше показателя 2015 года более, чем на 3,4 млрд. На 8 млрд. рублей сократятся и расходы краевой казны, они составят 37,4 млрд. рублей. А размер дефицита станет меньше почти в 11 раз и будет равен всего 460 млн. рублей. Небольшая сумма дефицита обусловлена тем, что госдолг Забайкальского края, по словам Кефера, «достиг своеобразного потолка – 100% собственных доходов», а в соответствии с бюджетным законодательством за-планированный дефицит не должен превышать 460 млн. рублей.
Проект закона о бюджете на 2016 год прошел обсуждение во всех комитетах Законодательного собрания края, процедуру публичных слушаний. По итогам проведенных совещаний члены комитета по бюджетной и налоговой политике пришли к выводу, что помимо общих для бюджетов всех субъектов РФ проблем, бюджет Забайкальского края имеет ряд специфических.
Так, правительством было предложено финансировать сферу образования посредством направления в муниципалитеты целевых субвенций лишь частично. Предполагалось, что заработную плату административному и техническому персоналу школ, детских садов местные власти будут платить из средств дотаций, перечисляемых из краевого бюджета. Возможные риски здесь увидели не только надзорные и проверяющие органы, но и парламентарии. Дотация – такой вид межбюджетного трансферта, который не имеет конечной цели и не предполагает контроль за расходованием средств. То есть вполне возможно возникновение такой ситуации, когда педагогические работники образовательных учреждений получают зарплату вовремя, так как деньги на нее приходят целевые, а непедагогические работники – нет, потому что руководитель муниципального образования решил направить средства нецелевой дотации на более острые вопросы. Законодатели выступили резко против таких изменений. Правительство обещало прислушаться к мнению депутатов и внести поправки в закон.
Бюджет в целом на «неудовлетворительно» оценил коммунист Николай Мерзликин. По его мнению, тяжелое финансовое положение края – результат неэффективной работы как федерального, так и краевого правительства. Депутат предложил искать пути решения в увеличении собственных доходов, для чего необходимо обратить более пристальное внимание на реализацию крупных инвестпроектов и ускорить их запуск. Мерзликин призвал всех парламентариев подготовить обращение к Президенту РФ о сложной экономической ситуации в Забайкалье.
О том, что бюджет, рассчитанный на 8 месяцев, – серьезный сигнал для федерального центра, говорил единоросс Анатолий Романов. Он предложил использовать возможности всех четырех парламентских партий для решения острых бюджетных вопросов. 
Глава минфина пообещал учесть все рекомендации депутатов и подготовить поправки к документу к следующей парламентской сессии, которая пройдет в конце декабря. 

 


 

 Отдел по освещению деятельности Законодательного собрания.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES