Главная » 2015 » Декабрь » 21 » В Законодательном собрании края

В Законодательном собрании края

21.12.2015 в 18:20 просмотров: 1174 комментариев: 0 Власть и общество

Депутаты одобрили увеличение расходов бюджета Забайкалья текущего года на 1,6 млрд. рублей


Основная часть средств, поступивших из федерального центра в виде дотаций, субсидий и субвенций, пойдет на выплату зарплаты бюджетникам за ноябрь.
Как сообщил глава краевого финансового ведомства Андрей Кефер, денежные потоки также будут направлены на оплату взносов за неработающее население в территориальный фонд обязательного медицинского страхования – порядка 249 млн. рублей, на оказание дополнительной помощи муниципалитетам – 140 млн. рублей, прочие статьи расходов. Более 764 млн. рублей планируется направить на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы. По словам Кефера, это позволит обеспечить выплаты по ноябрь включительно.
На вопрос депутата Сергея Сутурина, как обстоит ситуация с выплатой декабрьской зарплаты, министр финансов ответил, что работа с федеральным центром в этом направлении продолжается. Но сейчас ситуация складывается таким образом, что заработную плату за декабрь мы будем платить за счет лимитов января 2016 года.
Члены комитета по бюджетной и налоговой политике краевого парламента, учитывая то, что решается проблема выплаты ноябрьской зарплаты, рекомендовали коллегам принять проект закона о внесении изменений в бюджет принять на одном заседании сразу в двух чтениях. При этом председатель комитета Владимир Хорохордин выразил надежду, что работа краевого минфина со столицей даст результат. 
Большинство парламентариев проголосовали за принятие проекта закона сразу в двух чтениях. В результате принятого решения изменятся основные параметры бюджета. Так, объем доходов составит 45,9 млрд. рублей, расходов – 51,5 млрд. рублей. Дефицит краевой казны останется прежним и составит 5,5 млрд. рублей.
Налог на добычу полезных ископаемых останется в муниципалитетах
48 млн. рублей перераспределят между районами, на территории которых ведется добыча полезных ископаемых. Такое решение приняли парламентарии на пленарном заседании, прошедшем 9 декабря.
Как рассказал министр финансов Забайкалья Андрей Кефер, в адрес правительства поступают многочисленные обращения от глав муниципальных районов края с целью справедливого распределения налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), а именно о необходимости поступлений налога по месту нахождения участков недр.
- Мы предлагаем централизовать поступления с территории городских округов, по нормативу 100 проц., сумма составит 48 млн. рублей, в дальнейшем средства будут перераспределены между бюджетами муниципальных районов, на территории которых ведется добыча полезных ископаемых, - пояснил Андрей Кефер.
Как отметил глава минфина, собранная сумма будет распределена между Александрово-Заводским, Балейским, Калганским, Красночикойским, Могочинским, Нерчинско-Заводским и Шилкинским районам.
Депутаты поддержали предложение и большинством голосов приняли законопроект сразу в двух чтениях. 

 

 Отдел по освещению деятельности Законодательного собрания.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES