Главная » 2015 » Декабрь » 23 » В Законодательном собрании края

В Законодательном собрании края

23.12.2015 в 16:19 просмотров: 1164 комментариев: 0 Власть и общество

Парламентарии  приняли закон о безнадзорных животных, преодолев вето Губернатора


Депутаты большинством голосов приняли региональный закон о безнадзорных животных, который ранее был отклонен губернатором края.
Напомним, 10 июня закон был принят Законодательным собранием Забайкальского края, однако 6 июля губернатор отклонил закон и вернул его в парламент. В числе аргументов прозвучали те обстоятельства, что данным законом краевой парламент превышает свои полномочия, возникнут трудности с определением собственников отловленных животных, нарушится единый функциональный процесс отлова животных, в проекте бюджета на следующий год не предусмотрены средства на исполнение закона.
Депутаты оставили законопроект в повестке. Председатель профильного комитета и одна из авторов закона Элина Акулова напомнила депутатам историю вопроса, рассказав о том, что проблема безнадзорных животных до сих пор не решается, к ней продолжают обращаться представители муниципалитетов и общественных организаций края, которые просят депутатов вернуться к рассмотрению этого закона. «Поэтому я еще раз от имени комитета прошу Законодательное собрание принять закон в ранее принятой редакции».
Согласно регламенту Закон края может быть принят Законодательным собранием края в прежней редакции в случае его одобрения не менее, чем двумя третями от установленного числа депутатов Законодательного собрания края. По результатам голосования 40 депутатов проголосовали за принятие закона, 3 – против и 3 воздержались. Таким образом, закон принят депутатами в прежней редакции.
Справка: Проектом закона края предлагается урегулировать отношения организации проведения на территории края мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных, а также наделить органы местного самоуправления отдельных муниципальных районов и городских округов Забайкальского края государственными полномочиями по организации проведения на территории Забайкальского края мероприятий по содержанию безнадзорных животных, за исключением вопросов, решение которых отнесено к ведению Российской Федерации.
Для отлова безнадзорных животных и их транспортировки в приюты для содержания безнадзорных животных законом края предлагается создать семь структурных подразделений Государственной ветеринарной службы Забайкальского края. Также органы местного самоуправления 11 муниципальных районов и городских округов Забайкальского края наделяются отдельными государственными полномочиями по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных, и будут проводить следующие мероприятия: создавать приюты для содержания безнадзорных животных, содержать безнадзорных животных в течение 6 месяцев, учет отловленных безнадзорных животных, их стерилизацию, вакцинацию, умерщвление и мониторинг. Финансовое обеспечение будет осуществляться за счет субвенций из бюджета края. 

 


 

Отдел по освещению 
деятельности Законодательного собрания.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES