Главная » 2016 » Июнь » 23 » В Законодательном собрании края

В Законодательном собрании края

23.06.2016 в 08:53 просмотров: 1055 комментариев: 0 Власть и общество

Занятость населения


Депутаты рекомендуют правительству довести МРОТ до величины прожиточного минимума
Такое решение принято по итогам «круглого стола», посвященного угрозам роста социальной напряженности на территории Забайкальского края, формирующейся в результате ухудшения ситуации на региональном рынке труда. 
Участие в мероприятии, проведенном по инициативе членов комитета по демографической политике, качеству жизни и трудовым отношениям краевого парламента, приняли представили исполнительной власти, службы занятости населения, госинспекции труда, профсоюза.
Как сообщила руководитель службы занятости Забайкальского края Инна Щеглова, по состоянию на 1 мая текущего года, численность безработных составила 12 387 человек, что превышает показатель прошлого года на 0,2 проц. И это только те, кто официально зарегистрировались как нетрудоустроенные. По данным статистики, всего безработных в Забайкалье 57 тысяч.
На ряде предприятий края отмечается ухудшение экономической ситуации, что сказывается на увеличении численности нетрудоустроенных граждан. Так, 564 организации планируют уволить более 2300 человек. Сокращения коснутся, в основном, таких сфер, как транспорт и связь, госуправление и обеспечение военной безопасности, добыча полезных ископаемых.
Для снижения напряженности на рынке труда в Забайкальском крае действуют различные программы по содействию занятости населения. Их реализация затрудняется недостаточным финансовым обеспечением. Так, на мероприятия активной политики занятости из за-планированных 20 млн. рублей профинансировано лишь 1,8 млн. рублей, которые были направлены на погашение кредиторской задолженности прошлого года. Недостаток финансовых средств сказался на уровне трудоустройства подростков (в два раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года), осуществлении оплачиваемых общественных работ, численности трудоустроенных на временные работы, профессиональном обучении и пр.
Помимо уровня безработицы, в рамках «круглого стола» прошло обсуждение и таких актуальных проблем, как уровень заработной платы, теневая занятость населения, нарушение трудового законодательства.
Заслушав собравшихся, члены комитета по демографической политике Законодательного собрания приняли решение рекомендовать правительству края принять меры по включению региона в федеральную целевую программу «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года», разработать мероприятия по поэтапному доведению МРОТ до величины прожиточного минимума трудоспособного населения, а также обеспечить своевременное и в полном объеме финансирование расходов на оплату труда работников бюджетной сферы с учетом индексации в связи с инфляционными процессами.

 

Отдел по освещению деятельности 
Законодательного собрания Забайкальского края.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES