Главная » 2018 » Март » 15 » В Законодательном собрании края

В Законодательном собрании края

15.03.2018 в 12:20 просмотров: 658 комментариев: 0

О подготовке к пожароопасному сезону


Предстоящему пожароопасному сезону члены фракции «Единая Россия»  посвятили свое очередное заседание. По поручению руководителя фракции, первого вице-спикера Законодательного собрания Сергея Михайлова, на него были приглашены не только руководители профильного министерства, но и директор Забайкаллесхоза, специалисты природоохранной прокуратуры.
По данным минприроды, в крае уже проведены противопожарные мероприятия, в том числе, по строительству, реконструкции и ремонту лесных дорог противопожарного назначения, устройству минерализованных полос, а также контролируемые профилактические выжигания. К началу пожароопасного периода Забайкаллесхоз должен набрать 1120  временных рабочих. Подведомственные учреждения минприроды уже занимаются подготовкой техники и приступили к комплектованию штатов лесопожарных формирований.
- В этом году наша организация провела закупки на 69 млн.рублей, - рассказал директор Забайкальского лесохозяйственного объединения  Андрей Ремезов. - За время существования учреждения, а мы работаем уже шестой год, такие большие закупки у нас впервые. На 28 млн. рублей приобретены ГСМ, мы обновили средства пожаротушения, спальники, палатки, обмундирование и т.д. На данный момент техника готова на 80 проц., в том числе 30 бульдозеров, 11 тралов для переброски тяжелой техники и другие спецсредства.
По словам Ремезова, к концу марта все  700 единиц будут в строю, однако практически 70 проц.  из них имеет стопроцентный износ. Для переоснащения парка  Забайкаллесхоза необходимо 872 млн. рублей.  Еще одной темой обсуждения стали вопросы, связанные с тушением степных пожаров. По данным специалистов, практически 50 проц. таких возгораний, как правило, переходят в лесные, однако до последнего времени спецслужбы работали только в «режиме ожидания», поскольку в законодательстве отсутствует  само понятие «степной пожар». Чтобы устранить этот пробел,  сотрудники Забайкаллесхоза разработали методику калькуляции фактических затрат  при тушении степных пожаров. По итогам заседания депутаты фракции «Единая Россия» приняли ряд практических рекомендаций, адресованных министерству природных ресурсов и подведомственным ему учреждениям. А именно - принять меры по укомплектованию штатов лесопожарных формирований, усилить профилактическую работу с населением, с использованием социальной рекламы в СМИ. 


Когда снимок дороже слов


Широкие творческие и физические возможности забайкальцев с инвалидностью найдут отражение в фотовыставке, которая будет организована под эгидой регионального парламента и краевого отделения Всероссийского общества инвалидов. Об этом на встрече с журналистами рассказал председатель комитета по социальной политике Андрей Мартынов. 
На пресс-конференции Андрей Мартынов поделился впечатлениями своего выступления в Женеве на открытии фотовыставки «Когда крылья важнее. Преодолевая стереотипы». Напомним, выставка проходила в рамках 37-й сессии Совета ООН по правам человека. Забайкальский парламентарий, который многие годы возглавляет краевую организацию всероссийского общества инвалидов, презентовал на ней опыт  нашей страны по вовлечению инвалидов в культурную и спортивную жизнь. Опыт России, по словам депутата, был воспринят положительно. В ответ глава Законодательного собрания Игорь Лиханов предложил организовать подобную фотовыставку и на уровне Забайкальского края. Как рассказал Андрей Мартынов, целью выставки станет желание рассказать о потенциале людей с ограниченными возможностями, через мимолетный кадр показать силу их воли, бесстрашие, умение радоваться жизни. По мнению депутата, такая инициатива позволит в очередной раз привлечь внимание общества к проблемам инвалидов, сформировать позитивное отношение к их особенностям. По замыслу депутата, участие в выставке примут работы широкого круга забайкальцев, которые запечатлели трогательные кадры из непростой жизни людей с инвалидностью. Приурочить первую фотовыставку инициаторы намерены к Международному дню инвалидов, который ежегодно отмечается третьего декабря, и 30-летнему юбилею Всероссийского общества инвалидов.  

Отдел по освещению деятельности Законодательного собрания.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES