Главная » 2022 » Май » 31 » В Законодательном собрании края

В Законодательном собрании края

31.05.2022 в 10:46 просмотров: 281 комментариев: 0 Власть и общество

Бюджет-2022

Большая часть средств будет направлена на пополнение дорожного фонда. Очередные поправки в главный финансовый документ текущего года приняты  24 мая на пленарном заседании краевого парламента.
Основные параметры бюджета скорректированы на 832,5 млн.рублей. При этом доходная часть уменьшена на 9,7 млн.рублей - средства вернутся в федеральный бюджет.  Расходная часть, напротив, увеличена на 822,8 млн.рублей.
В частности, на 782 млн.рублей увеличен дорожный фонд края, из которых 273,8 млн.рублей направлено на реализацию нацпроекта «Безопасные и качественные дороги», 429,1 млн.рублей - бюджетам муниципальных округов и районов на строительство, реконструкцию, ремонт и восстановление после ЧС  автодорог. И ещё 79,1 млн.рублей - на строительство, модернизацию, ремонт и содержание дорог регионального и межмуниципального значений.
Кроме того, в рамках реализации краевой адресной инвестиционной программы 1,1 млн.рублей направлено на софинансирование мероприятий по обеспечению жильем детей-сирот и 24 млн.рублей - на строительство ФОКа в поселке Карымское. Остатки средств госкорпорации фонда содействия развития ЖКХ в сумме 15,7 млн.рублей направлены на реализацию нацпроекта «Жилье и городская среда» и подготовку проекта по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры в пгт. Первомайский Шилкинского района.
Новые поправки в главный финансовый документ на ближайшую трехлетку принят депутатским корпусом в двух чтениях.

Усилить контроль за исполнением бюджета

Контрольно-счетная палата Забайкалья отчиталась перед депутатским корпусом по итогам работы за 2021 год. С ежегодным докладом на пленарном заседании Законодательного собрания выступила глава надзорного ведомства Светлана Доробалюк.
Как сообщила Светлана Доробалюк, в прошлом году Контрольно-счетной палатой проведено 221 контрольное и экспертно-аналитическое мероприятие, четыре из них по поручению Законодательного собрания края. По инициативе депутатов, в частности, проведен анализ эффективности реализации региональных проектов «Дорожная сеть» и «Успех каждого ребенка», а также дана оценка деятельности центральной районной больницы Хилокского района и рассмотрено соглашение о концессии с Ростелекомом.
- Проверками охвачена значительная часть бюджета. Сумма проверенных средств - более 30 проц., при этом сумма выявленных нарушений составляет практически 15 проц. Таким образом, каждый седьмой рубль из проверенных средств был использован с нарушением. Это не может не тревожить нас и понуждает усилить контроль за исполнением бюджета по всем направлениям, - отметила Светлана Доробалюк.
Глава КСП Забайкалья также сообщила, что по итогам проведенных за год мероприятий выявлено более 800 нарушений на сумму 4,6 млрд.рублей.
-  Наибольшую долю составляют нарушения, связанные с неэффективным использованием бюджетных средств - это около двух млрд. рублей. Практически все эти нарушения выявлены при проведении анализа состояния объектов строительства и реализации краевой адресной инвестиционной программы, - уточнила С.Доробалюк.
В текущем году ведомство делает акцент на решении социально-значимых проблем региона. В частности, аудиторы планируют вернуться к теме переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, реализации мусорной реформы, модернизации коммунальной инфраструктуры и управлению госимуществом.

Появятся муниципальные округа

На майской сессии регионального парламента в первом чтении приняты законопроекты о преобразовании Александрово-Заводского, Акшинского и Нерчинско-Заводского районов в муниципальные округа.
Как отметил заместитель руководителя администрации губернатора Забайкалья Александр Якимов, соответствующие законопроекты были подготовлены на основании инициатив органов местного самоуправления районов. Во всех поселениях этих территорий состоялись публичные слушания, на основании которых сельские и районные советы приняли решение о согласии на преобразование районов в округа. Исключением стал только совет сельского поселения «Манкечурское» Александрово-Заводского района, единственное из 13 сельских поселений района, принявшее отрицательное решение.
В соответствии с проектами законов главы Акшинского и Нерчинско-Заводского муниципальных округов будут избираться на прямых муниципальных выборах, глава Александрово-Заводского муниципального округа - из числа депутатов вновь избранного Совета муниципального округа.
В целях сохранения доступности местной власти в состав структуры администрации муниципальных округов будут входить ее территориальные органы – сельские администрации, находящиеся по прежним адресам.
Проектами законов края предусматривается переходный период со дня вступления их в силу, и до первого сентября 2023 года будут решены организационные моменты преобразования, в том числе, проведены выборы в органы местного самоуправления, утверждены местные бюджеты, приняты необходимые правовые акты, решены вопросы правопреемства и т.д.
Отметим, что ранее, при обсуждении законопроектов на заседании профильного комитета по государственной политике и местному самоуправлению Сокто Мажиев напомнил, что  в соответствии с федеральным и региональным законодательствами органы местного самоуправления наделены правом инициировать преобразование района в муниципальный округ, а также выбирать форму формирования районного совета и выборы главы округа.
- Кто-то этим правом пользуется, кто-то – нет. Посмотрели практику преобразования в субъектах России, и мы где-то в конце седьмого десятка регионов находимся по этому вопросу. У нас процесс идет. Где-то население не соглашается, например, в Ононском районе. В любом случае, во главе угла – позиция населения, - прокомментировал глава комитета.
По мнению зампреда комитета Сергея Сутурина, было бы неплохо на этапе принятия законопроектов регламентировать численность сотрудников в сельских администрациях. Позицию коллеги поддержал и глава комитета Сокто Мажиев, по словам которого «главное, чего боятся люди, что в селе не будет власти». По итогам обсуждения депутаты комитета рекомендовали авторам законопроектов в лице администрации губернатора на примере Каларского и Приаргунского муниципальных округов подготовить аналитику на предмет жалоб населения,  «чтобы можно было сравнить работу сельских администраций до и после преобразования».

Отдел по освещению деятельности 
Законодательного собрания Забайкальского края.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES