Главная » 2023 » Февраль » 28 » В Законодательном собрании края

В Законодательном собрании края

28.02.2023 в 09:51 просмотров: 210 комментариев: 0 Власть и общество

Юридическая помощь участникам СВО

Участники спецоперации из Забайкалья и члены их семей получили право на бесплатную юридическую помощь.
Такое право отныне будет закреплено в региональном законодательстве. 
Как отмечают авторы законопроекта, в связи с объявлением частичной мобилизации остро встал вопрос о разъяснении прав и обязанностей участников спецоперации (мобилизованных, контрактников, добровольцев) и членов их семей. Основной целью документа является создание нормативных условий для оказания им бесплатной юридической помощи. К членам семей военнослужащих отнесены супруги, родители, несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся по очной форме обучения.
Основанием для получения бесплатной юридической помощи будут являться документы, подтверждающие факт призыва на военную службу по мобилизации, заключения контрактов о прохождении военной службы или добровольном содействии Вооружённым силам России, а также другие документы, подтверждающие факт участия в спецоперации. Для членов семей потребуются документы, подтверждающие их принадлежность к военнослужащим.

Лицензии на охоту по новым правилам

Минприроды Забайкалья предложило выдавать разрешения на охоту с помощью механизма комиссионной жеребьевки и электронного генератора случайных чисел. 
В документе закреплена процедура выдачи разрешений на добычу нелимитируемых видов охотничьих ресурсов, к которым относится пернатая дичь и остальные виды пушных животных – волк, лисица, заяц, белка и другие. Разрешения на их добычу будут распределяться, как и раньше, в районных центрах с учетом очередности.
Основная часть документа посвящена процедуре распределения разрешений на добычу лимитируемых видов охотничьих ресурсов (к ним относятся бурый медведь, копытные животные, соболь, рысь, барсук), а также на добычу кабана и других охотничьих ресурсов в целях регулирования их численности. Распределяться такие разрешения будут в минприроды края.
Запретят курить в общественных местах
Чтобы избавить некурящих граждан от пагубного воздействия табачного дыма, прокуратура региона предложила установить на территории Забайкалья дополнительные ограничения для курильщиков табака и потребителей никотина. 
В случае принятия проекта закона курить будет запрещено на остановках и 15-метровой зоне вокруг них, территориях парков, скверов, набережных (за исключением специально выделенных мест), на парковках, в местах проведения массовых мероприятий на открытом воздухе, в общежитиях и крытых пешеходных переходах, а также в радиусе 15 метров от входа в подъезды многоквартирных домов, в торговые объекты и организации общепита. За нарушение этих ограничений предложено установить наказание в виде предупреждения и штрафа в размере от 500 до тысячи рублей, а за повторное нарушение - от 1,5 до 2,5 тысяч рублей. Правом составления протоколов будут наделены органы местного самоуправления, а полномочием по их рассмотрению - мировые судьи.

Новый региональный праздник для горняков

Профессиональный праздник - День работника горнорудной и горнодобывающей промышленности - забайкальские горняки будут отмечать 17 декабря. Проект закона принят во втором, окончательном чтении. Дата праздника выбрана не случайно, 17 декабря – православный день памяти великомученицы Варвары, которая считается покровительницей горняков. Также символично, что праздник учрежден в год 300-летнего юбилея горного дела в Забайкалье.

Ононский район преобразован в муниципальный округ

Инициативу органов местного самоуправления о преобразовании Ононского района в округ поддержали депутаты регионального парламента. На февральской сессии документ прошел процедуру двух чтений и обрел статус закона. 
Законопроект был разработан администрацией губернатора Забайкалья по инициативе органов местного самоуправления Ононского района. Инициатива выдвинута главой района, поддержана советами поселений и районным советом. После преобразования района в муниципальный округ управленческая структура останется прежней: глава округа будет избираться советом муниципального округа из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, и возглавлять администрацию округа. Учитывая, что численность избирателей района составляет чуть более восьми тысяч человек, совет будет избираться из числа 16 депутатов на основе мажоритарной системы по двухмандатным избирательным округам.
Документом закреплены гарантии населению:  статусы населенных пунктов не изменятся, не повлияют преобразования и на предоставление мер социальной поддержки для отдельных категорий граждан. В состав структуры администрации округа будут входить ее территориальные органы – сельские администрации. Законом предусмат-
ривается переходный период со дня вступления в силу закона края и до первого сентября 2024 года, в течение которого будут решены организационные вопросы преобразования, в том числе, проведены выборы в органы местного самоуправления, утверждены местные бюджеты и т.д. Отметим, что Ононский район стал седьмым муниципальным округом в Забайкалье. 

Резиденты отмечают преимущества режима ТОР

Депутаты комитета по экономической политике и предпринимательству посетили предприятия Читы, которые имеют статус резидентов ТОР «Забайкалье». Практическую пользу режима территорий опережающего развития парламентарии изучали на примере пяти предприятий.
- Особый льготный режим стал доступен нашему бизнесу в 2019 году. Есть опыт работы с механизмом ТОР, можно делать выводы о его эффективности. Мы убедились, что положительный результат есть. Все резиденты отмечают преимущества режима, в первую очередь от снижения страховых взносов - это позволяет повышать зарплату работникам. Высвободившиеся от льгот средства бизнес вкладывает в модернизацию и развитие производства, - прокомментировала глава комитета по экономической политике и предпринимательству Виктория Бессонова.
Для решения различных трудностей создана управляющая компания ТОР «Забайкалье», Корпорация развития Дальнего Востока, есть Фонд развития промышленности, другие фонды поддержки. 

Отдел по освещению деятельности
Законодательного собрания.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES