Главная » 2023 » Май » 30 » В Законодательном собрании края

В Законодательном собрании края

30.05.2023 в 09:22 просмотров: 235 комментариев: 0 Власть и общество

На помощь участникам СВО

Поправки в главный финансовый документ года депутаты краевого парламента приняли на майском заседании сразу в двух чтениях.  
Средства будут направлены на социальную помощь участникам спецоперации.
- Предлагается увеличить расходы на 1,45 миллиарда рублей. В том числе, 16 млн.рублей на создание Госфонда поддержки участников спецоперации и 1,44 млрд.рублей на социальные выплаты. Из них 966 млн.рублей гражданам, которые заключили контракт с первого марта 2023 года, 58 млн.рублей мобилизованным, получившим ранения, а также 80 млн.рублей членам семей погибших, - доложила на заседании министр финансов региона Вера Антропова.

Новые правила выборов

Муниципальные выборы в Забайкалье будут проходить по мажоритарной системе.
Соответствующий законопроект принят на майском заседании Законодательного собрания во втором, окончательном чтении.
В соответствии с действующим законодательством региона, муниципальные выборы в представительные органы в составе 15 и более депутатов проводятся по смешанной (мажоритарно-пропорциональной) избирательной системе, при которой часть депутатов избираются персонально по округам, а часть — по партийным спискам.
После официального опубликования новой редакции закона выборы депутатов представительных органов поселений с численностью населения менее трех тысяч человек,  муниципалитетов с численностью представительного органа менее 25 депутатов, а также в муниципальных округах будут проводиться только по мажоритарной системе.

Лишать алкобары лицензии за нарушение ГОСТа

Депутаты Законодательного собрания направят федеральным законодателям проект закона, согласно которому точки общепита, где торгуют алкоголем, будут обязаны соблюдать правила ГОСТа.
Сейчас  нормы национальных стандартов носят рекомендательный характер. Этим пробелом в законодательстве пользуются недобросовестные организации, которые под видом оказания услуг общепита круглосуточно продают алкоголь.
Региональная служба по тарифам и ценообразованию предложила внести изменения в федеральный закон и закрепить в законодательстве соблюдение норм ГОСТа в качестве обязательного требования. Принятие проекта закона даст право лицензирующим организациям отказать в выдаче лицензии, а также привлекать недобросовестные организации к административной ответственности за нарушение лицензионных требований.
Авторы документа полагают, что введение обязательного соблюдения норм ГОСТа позволит значительно сократить количество организаций, фиктивно осуществляющих деятельность по оказанию услуг общепита.
Депутатский корпус Законодательного собрания края единогласным решением принял постановление по внесению в Государственную Думу РФ проекта федерального закона о внесении изменения в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Предварительно законодательную инициативу Забайкалья поддержали 50 регионов страны.

Об увеличении стоимости лицензии на продажу алкоголя

Законодательная инициатива РСТ Забайкалья, которая меняет порядок получения и оплату лицензий на продажу алкоголя, была единогласно одобрена депутатским корпусом  на пленарном заседании краевого парламента.
Напомним, сейчас лицензия стоит 65 тысяч рублей, при этом лицензиат может включить в нее  неограниченное количество торговых объектов, оплатив госпошлину в размере 3500 рублей.
По данным Региональной службы по тарифам, в 2015 году количество торговых объектов, занимающихся продажей алкоголя, составляло 2240, при этом работали они по 742 лицензиям. В 2022 году число лицензируемых торговых объектов увеличилось до 2987, а лицензий стало ещё меньше – 309.
При таком подходе, по словам авторов документа, крупная торговая сеть и один сельский магазин платят госпошлину в одном размере. Для создания равных конкурентных условий на алкогольном рынке РСТ Забайкалья предложила стоимость одной лицензии на один или три торговых объекта оставить прежней - 65 тысяч рублей, а за включение в лицензию каждого дополнительного торгового объекта пошлину увеличить до 20 тысяч рублей.
Законодательную инициативу РСТ Забайкалья  депутатский корпус краевого парламента поддержал единогласным решением. Положительное заключение на проект закона дали законодатели из 50 регионов страны. Документ в ближайшее время будет направлен в Государственную Думу РФ.

Новый вид административной ответственности

Законопроект о штрафах для владельцев домашних животных, нарушающих требования к содержанию и выгулу своих питомцев, одобрен депутатами в первом чтении.
Инициатором введения на территории Забайкальского края такого вида административной ответственности стала региональная прокуратура.
При первичном нарушении забайкальцы могут получить предупреждение или штраф от одного до двух тыс.рублей. За повторные нарушения штраф составит от 2,5 до 5 тысяч рублей.
Правом составления протоколов будут наделены Госветслужба края, органы местного самоуправления и полиция (в случае заключения соответствующего соглашения). Рассмотрение материалов дел о нарушениях будет возложено на административные комиссии, которые работают на территории всех муниципалитетов.
Цель закона - повысить ответственность владельцев животных, улучшить санэпидобстановку, а также исключить факты причинения животными вреда здоровью людей.

Отдел по освещению деятельности
Законодательного собрания Забайкальского края.

 

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES