Главная » 2015 » Октябрь » 12 » В Законодательном собрании Забайкальского края

В Законодательном собрании Забайкальского края

12.10.2015 в 16:29 просмотров: 1190 комментариев: 0 Власть и общество

Председатель Законодательного собрания Наталья Жданова: «Закон о господдержке личных подсобных хозяйств не работает».


Председатель Законодательного собрания Наталья Жданова на совместном заседании консультативного совета руководителей органов местного самоуправления и совета представительных органов муниципальных районов и городских округов предложила организовать в крае площадку для реализации отечественной продукции в рамках госполитики по импортозамещению.
- Сельское хозяйство и сегодня является структурообразующим элементом нашей экономики, в котором занято более 30 проц. проживающих на сельских территориях населения, - сказала Наталья Жданова.
Она предложила обсудить создание в Забайкалье центра по аналогии с тем, который был открыт в Санкт-Петербурге.
Она с сожалением констатировала, что планы по созданию сельскохозяйственного рынка в Чите так и не были реализованы.
Наталья Жданова обратила внимание присутствующих, что принятый в 2010 году закон «О государственной поддержке личных подсобных хозяйств» не работает и призвала работников сельского хозяйства участвовать в экспертном совете, цель которого, в том числе, и совершенствование законодательства.
Землю – учителям, врачам и культработникам
На сентябрьской сессии в первом чтении был принят законопроект, меняющий земельное законодательство края. 
Депутаты большинством голосов одобрили новые нормы, которые не только позволят привести региональную законодательную базу в соответствие с федеральной, но и помогут в решении ряда острых социальных вопросов.
- Это небольшой шаг вперед, он позволяет некоторые вопросы решить. Прежде всего, это строительство социального жилья, земля под него будет выделяться без конкурса, - рассказал Николай Мерзликин, председатель комитета по экономической политике и собственности.
Изменения коснутся порядка предоставления земельных участков и отдельным категориям граждан. Так, претендовать на получение необходимых для строительства «соток» теперь смогут специалисты, проживающие в сельской местности. 
- Земля будет предоставляться в бесплатную аренду на 6 лет на период строительства для ряда категорий специалистов, проживающих именно в сельской местности. Для учителей, медицинских, культурных работников, специалистов сельского хозяйства. Это также небольшой шаг в решении вопроса закрепления кадров на селе, - пояснил Мерзликин.
Правда, для того, чтобы претендовать на участок, необходимо будет подтвердить образование по одной из укрупненных групп подготовки «Образование и педагогика», «Здравоохранение», «Культура и искусство», «Сельское и рыбное хозяйство», а также работать по специальности.

 

 


 

Отдел по освещению деятельности Законодательного собрания.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES