Главная » 2023 » Апрель » 20 » В защиту интересов военнослужащих

В защиту интересов военнослужащих

20.04.2023 в 10:02 просмотров: 225 комментариев: 0 Власть и общество

Упрощены процедуры признания бойцов пропавшими без вести и подтверждения смерти военнослужащих


Сенаторы на пленарном заседании верхней палаты парламента РФ утвердили изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части уточнения правил признания гражданина безвестно отсутствующим и объявления умершим, а также в части уточнения правил о подтверждении факта смерти военнослужащих. О планируемых изменениях рассказал сенатор РФ от Забайкалья Баир Жамсуев.

Как он пояснил, сенаторы одобрили комплексные изменения в закон,  призванный защитить имущественные интересы военнослужащих в период, когда нет информации о месте их нахождения, и обеспечить защиту прав и законных интересов семей военнослужащих, погибших при исполнении долга, если установить факт смерти в силу определенных обстоятельств по действующему порядку невозможно. 
«Этот вопрос является очень болезненным и крайне важным для семей, попавших в подобную ситуацию. В мой адрес продолжают поступать обращения от земляков с просьбой помочь в поисках родного им человека. В этих случаях мы постоянно на связи с Министерством обороны РФ, знаю, в условиях боевых действий подтвердить месторасположение бойца стандартным путем непросто. Зачастую бюрократическая процедура по поиску надолго затягивается, она длительная, порой запутанная. И эти поправки важны», - прокомментировал сенатор.
Для упрощения процедур изменения в законы предлагают в более короткие сроки признавать военнослужащих безвестно отсутствующими и объявлять гражданина умершим. Если в течение шести месяцев отсутствуют сведения о месте пребывания военнослужащего, а командиры или сослуживцы не могут подтвердить, что непосредственно наблюдали его смерть, то в судебном порядке он может быть признан безвестно отсутствующим. После завершения процедуры можно будет принять меры, направленные на сохранность его имущества (учредить доверительное управление имуществом такого гражданина), а также за счет его имущества обеспечивать содержание иждивенцев.
Во втором законопроекте сенаторы одобрили изменения в порядок признания смерти военнослужащего. Теперь документ о смерти может быть выдан не только медицинской организацией, индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, но и другим уполномоченным лицом. В этом случае документ о смерти (справка о смерти) будет выдаваться в специальном порядке, который установлен Правительством РФ. Такой документ станет основанием для государственной регистрации смерти. 
«Теперь командир воинской части может заявить о смерти устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр. Данное обращение станет основанием для выдачи свидетельства о смерти. И этого должно быть достаточно для получения соответствующих льгот и гарантий семьям погибшего военнослужащего», - сообщил сенатор в своем «Телеграм-канале».
По словам сенатора, оба законопроекта имеют общую социальную направленность и призваны обеспечить защиту интересов участников СВО и членов семей военнослужащих.

Пресс-служба 
Администрации Агинского Бурятского округа.


 

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES