Главная » 2020 » Февраль » 13 » В зоне внимания - газификация края

В зоне внимания - газификация края

13.02.2020 в 09:16 просмотров: 841 комментариев: 0 Экономика

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам Баир Жамсуев в Чите принял участие в рабочем совещании по вопросам газификации региона.

Газификация Забайкальского края предоставит потребителям в регионе возможность использования экологически чистого энергоносителя, который позволит существенным образом снизить затраты на производство и транспортные издержки, а также уменьшит загрязнение окружающей среды от использования угля и дров в отопительный период.
Проект магистральной газификации Забайкальского региона разрабатывается еще с советского периода и сравним по масштабности с такими проектами, как БАМ и Транссиб. Подходить к этому вопросу только с экономической точки зрения нельзя, поэтому в августе 2019 года Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным дано указание Министерству энергетики Российской Федерации и ПАО «Газпром» проработать вопрос газификации региона.
Вместе с тем, на заседании Совета Федерации в рамках проведения «правительственного часа» на тему «О приоритетных направлениях социально-экономического развития Дальнего Востока» во время доклада министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Александра Козлова Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала выступление Баира Жамсуева о необходимости газификации регионов Дальнего Востока. «…Если уж Дальний Восток – приоритет, то он для всех должен быть приоритетом, в том числе, и для «Газпрома», — подчеркнула глава палаты и дала поручение проработать в регионах предложения по газификации.
Ранее правительством Забайкальского края была представлена генеральная схема газоснабжения и газификации Забайкальского края в ПАО «Газпром». В представленной генеральной схеме рассмотрено несколько вариантов развития газоснабжения и газификации региона.
Предпочтительным вариантом краевым правительством выбрана «Комбинированная газификация» - предусматривает строительство газопровода - отвода «Сковородино – Чита – Улан-Удэ» от магистрального газопровода «Сила Сибири» и системы газопроводов - отводов до газораспределительных сетей с дальнейшей подачей газа по сетям газораспределения до потребителей, газоснабжение удаленных потребителей от трасс газопроводов - отводов рассматривается в виде сжиженного природного газа от перспективного завода по производству СПГ в районе г.Чита и строительством 11 систем приема, хранения и регазификации. Предварительно, по результатам выполнения технико-экономического анализа, по данным  ООО «Газпром проектирование», капитальные затраты на его сооружение составят около 180 млрд.рублей.
Баир Жамсуев на совещании подчеркнул о необходимости тщательной проработки данного проекта, который позволит снизить расходы на отопление и горячее водоснабжение социальных объектов и жилого фонда. Использование природного газа в котельных позволяет существенно снизить уровень загрязнения атмосферного воздуха г.Чита и других населенных пунктов региона, строительство и дальнейшая эксплуатация газопровода обеспечит создание дополнительных рабочих мест и развитие промышленности края.
По итогам совещания  участники приняли решение создать рабочую группу по газификации Забайкальского края совместно с сенаторами от Забайкальского края для решения данного вопроса. Также принято решение консолидировать свои усилия с правительством Республики Бурятия.
В работе совещания приняли участие исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Забайкальского края Геннадий Гусев, член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре - представитель от законодательного органа государственной власти Забайкальского края Сергей Михайлов, исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Забайкальского края – министр экономического развития Забайкальского края Александр Бардалеев, и.о. заместителя председателя правительства Забайкальского края Андрей Кефер, представители профильных министерств и ведомств.

Пресс-служба 
Администрации Агинского Бурятского округа.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES