Главная » 2022 » Июнь » 10 » Важный государственный праздник

Важный государственный праздник

10.06.2022 в 11:10 просмотров: 387 комментариев: 0 Власть и общество

12 июня в нашей большой и необъятной стране отмечается День России, празднование которого проходит на государственном уровне, с народными и массовыми гуляниями.

Праздник уже прочно укоренился в сознании как один из самых масштабных и примечательных в истории нашей страны, уступая по популярности только празднованиям Великой Победы и Нового года, что уже само по себе знаковое событие. Почему? Именно с этого дня наше государство вступило в новый этап своей истории – становление и развитие современной России. За это время, с момента распада СССР, наша страна испытала много трудностей как социально-экономических, так и политических, но сумела сохранить свой суверенитет.  Конечно, текущие проблемы никуда не делись, но это не повод для уныния. На протяжении всей своей истории наша страна боролась за то, чтобы жить по своим законам, согласно своим обычаям, традициям, моральным ценностям.
После двух пандемийных годов и снятия ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией, наши сограждане вновь выйдут на улицы городов, посёлков, сёл, чтобы выразить свою причастность к великой истории своего государства и поддержать наших воинов, участвующих в спецоперации на Украине.
С праздником Дня России связана одна любопытная деталь. Более половины жителей РФ искренне именуют праздничный день как День независимости, что в корне неверно. Наше государство никогда не было в зависимости от другого государства, поэтому считаем важным, чтобы наши земляки имели правильное представление о названии праздника и его предыстории.
В этом году День России, 12 июня, выпадает на воскресенье, поэтому россияне получат три выходных дня подряд – 11 июня, суббота – выходной, 12 июня, воскресенье – выходной, праздник День России, понедельник, 13 июня – выходной.

Историческая справка:
12 июня 1990 года на первом съезде народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР, и этот день стал праздничной датой. 25 сентября того же года были внесены соответствующие изменения в Кодекс законов о труде.
День России отмечается с 12 июня 2002 года и является государственным праздником. В этот день в Кремле Президент России В.В.Путин вручает государственные награды РФ, в Москве, на Красной площади проходят торжества, которые завершаются праздничным салютом.

Зорикто Олзоев,

фото из интернета.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES