Главная » 2021 » Июнь » 12 » Важный праздник - День России

Важный праздник - День России

12.06.2021 в 09:29 просмотров: 393 комментариев: 0 Власть и общество

День России, 12 июня, сравнительно новый праздник в отечественном календаре. Далеко не каждый сможет рассказать его историю и что он конкретно символизирует, некоторые путают его с другим не менее важным общественно-политическим праздником, Днем Конституции, отмечаемым 12 декабря. Тем не менее, этот день дает еще одну возможность уделить внимание истории и культуре нашей страны, ощутить сплоченность и силу национального духа. 

Свое начало праздник берет 12 июня 1990 года, в этот день делегаты Первого съезда народных депутатов РСФСР приняли Декларацию о государственном суверенитете России. Было провозглашено верховенство Конституции страны и новое название государства - Российская Федерация.
Также 12 июня, но уже 1991 года, у России появился первый президент - Борис Ельцин, избранный россиянами в ходе первых в истории страны открытых всенародных выборов.
Установлен праздник был 11 июня 1992 года Верховным Советом Российской Федерации, а впоследствии в 1994 году Президент страны Борис Ельцин издал указ, согласно которому дата 12 июня была назначена Днем принятия декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. Позже праздник стали называть Днем независимости. В 1998 году Ельцин предложил назвать праздник Днем России, однако, такое название, которое сохраняется и по сей день, обрел только в 2002 году. Официальное постановление было принято первого февраля со вступлением в силу нового Трудового кодекса.
Мы решили узнать, как же к этому празднику относятся агинчане.
- К Дню России я всегда относилась примерно так же, как к первомайским праздникам: нейтрально-положительно, но без восторженных чувств. 
И в семье, и среди моих друзей в этот день нет особых традиций, кроме разве что привычных для этих теплых дней выездов на природу. Это приятная возможность отдохнуть и хорошо провести время в праздничной обстановке, в кругу своих близких. Я уверена, что этот праздник нужен обществу, но скорее, как повод и лишь внешнее проявление гражданских чувств. Ведь средствами для повышения патриотизма на самом деле служат не праздники и лозунги, а факты и реально происходящие события по улучшению жизни людей, - такой ответ мы услышали от жительницы п.Агинское Баирмы Ц.
- Хотя чувство патриотизма мне не чуждо, но 12 июня пока не стал для меня важным праздником. Лично для меня день, олицетворяющий величие России, - девятое мая. Именно с Днем Победы я связываю чувство гордости за свою страну и стараюсь прививать его своему ребенку. День России же для меня лишь дополнительный выходной в летние знойные дни. Однако, я считаю, что такой праздник нужен, - сказала Ирина, продавец одного из поселковых магазинов. 
- День России, безусловно, праздник. Это день великого государства со своими традициями и богатой историей. Конечно, для меня, как и для многих граждан нашей страны, это и дополнительный выходной, который я провожу вместе с семьей. Но мы стараемся посвятить его посещению культурно-исторических мест, выездов, позволяющих узнать больше о России, - ответил Владимир, торговый представитель.
- Считаю, что такой день обязательно должен быть, ведь этот праздник связан с историей Отечества и народа, нашими трудностями и победами. При этом важно прилагать усилия, чтобы со временем росло количество граждан, которые не только знают об этом празднике, но и испытывают в этот день особую гордость и патриотический подъем, - сказала свое мнение Мария В., выпускница института прокуратуры. 

Интересные факты о 12 июня

12 июня 1991-го Ленинград был переименован в Санкт-Петербург. Кроме того, в этот день прошли выборы мэра северной столицы. День города в этот день отмечают в столице Финляндии - Хельсинки. В Бразилии отмечают День влюбленных, а на Филиппинах - День независимости. Многие годы 12 июня воспринимался просто как дополнительный выходной, но постепенно он все больше наполнялся особым смыслом. Теперь этот день отмечают как рождение великой державы, занимающей особое место в мире.
Традиционно в День России в Кремле проходит вручение Президентом РФ В.Путиным государственных премий и наград, а на Красной площади можно увидеть праздничные мероприятия, которые завершаются красочным салютом. Отмечают праздник по всей стране, концерты и массовые развлекательные мероприятия устраивают на концертных площадках и в парках. Улицы и здания украшают государственными флагами, проводят флешмобы, акции и многое другое. 

Маргарита ВОРОНОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES