Главная » 2015 » Октябрь » 9 » Вчера – в майках, сегодня – в фуфайках

Вчера – в майках, сегодня – в фуфайках

09.10.2015 в 14:40 просмотров: 1304 комментариев: 0 Власть и общество

Общеизвестно, что забайкальская погода непредсказуема. И подтверждение тому – 8 октября. Еще буквально за день жители окружного центра,  и особенно дети, которым любая погода нипочем, грелись под лучами небывало теплого октябрьского солнышка (почти двадцать градусов выше нуля), а утром 8 октября поразились: без лопаты из дома не выйдешь – за ночь сильный ветер и обильный мокрый снег намел высокие сугробы! Улицы поселка в четверг были почти пустынные: отменены занятия в школах, закрыты детские сады, редкий автолюбитель осмелился выехать на своем железном «коне» на летних автошинах. К тому же, во многих жилых и административных районах и зданиях отключен был свет. 

 

Непогоду и осадки определил пришедший из Монголии антициклон. 


Как сообщили информагентства, 7 октября произошло аварийное отключение электроэнергии в Агинском,  Дульдургинском,  Акшинском,  Кыринском и частично в Карымском районах.  Под отключение попали 60 населенных пунктов,  в которых проживают более 55 тысяч человек.  Причина - падение электроопоры и обрыв воздушной линии электропередачи ЛЭП на участке «курорт Дарасун - Дульдурга». 


Министр территориального развития Забайкальского края Александр Бутырский провел срочное заседание межведомственного оперативного штаба ликвидации ЧС по стабилизации обстановки. 
Из-за мокрого снега,  сильного ветра и понижения температуры было нарушено движение транспорта по трассе «Чита-Забайкальск» от 120-125 километра и «Амур» от 27 до 53 километра. На дорогах Забайкалья работало двадцать единиц снегоуборочной техники. Об этом сообщили в пресс-службе УпрДор «Забайкалье». Между Читинским и Карымским районами Забайкалья в связи со сложными дорожными условиями движение большегрузного и пассажирского транспорта на участке с 17-го по 53-й километр федеральной трассы «Амур» было ограничено.

Аналогичная ситуация сложилась в Агинском районе на пятикилометровом участке федеральной трассы А-350 «Чита – Забайкальск – граница с КНР». Дорожным службам пришлось использовать противогололедные материалы.
На трассе «Амур» возникли опасные участки на дорогах с 34 по 46 километр (Читинский район) и с 92 по 99 километр (Карымский район). На трассе «Байкал» - в Петровск-Забайкальском районе с 689 по 699 километр и в Хилокском районе с 833 по 841 километр, на трассе «Чита-Забайкальск» - в Оловяннинском районе на участках со 259 по 268 километр и с 276 по 281 километр.
На федеральной трассе «Амур» было буквально парализовано движение, рабочие вручную разгребали снег, чтобы хоть как-то дать автомобилям возможность проехать.


Такое положение держалось почти сутки: снег выпал толщиной от 10 до 25 сантиметров. Ситуацию усугубил сильный порывистый ветер и температура воздуха от 0 до -2 градусов. Со скользкого асфальта легковую технику буквально сносило, а большегрузные автомобили вставали один за одним, создавая длинные пробки.
Дорожные службы бросили все силы на борьбу с последствиями стихии. 
Владимир Шаполов, первый заместитель начальника управления ФКУ Упрдор «Забайкалье», сообщил: «Снежный фронт прошел по большой площади Забайкальского края от Петровск-Забайкальского района до Могочинского, поэтому дорожно-строительная техника, снегоуборочная техника, рабочие бригады были распределены по всей дороге».
Непростая ситуация сложилась и на других автодорогах региона. Всего на ликвидации снежных заносов были задействованы более 60 единиц техники. Кроме того, на дорогах работали и сотрудники МЧС. Их задача была вызволить из снежного плена пассажиров общественного транспорта.
В ночь на 9 октября дорожные службы закончили расчистку трасс «Чита- Хабаровск» и «Чита- Забайкальск» от снега и открыли движение для всех типов автомобилей.  
«Ночью продолжались работы по очистке и вытаскиванию автомобильного транспорта на трассе «Чита - Хабаровск» с 17-го по 53-й километры.  На трассе «Чита - Забайкальск» дорожная техника была активно задействована в районе Аргалейского хребта.  Ночью примерно с 2.00 до 3.00 час. на всех трассах было открыто движение и для грузового,  и для пассажирского,  и для легкового транспорта», - сообщали службы МЧС. 
Около окружного центра со стороны Читы также на несколько часов из-за снега и гололеда «застряли» большегрузные машины.
В Агинском районе в связи со сложной погодной обстановкой был объявлен режим ЧС. Подробнее - в следующем номере. 

 

 Подготовила Зоя БАРАНОВА.
Фото Солбона Чердонова.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES