Главная » 2021 » Июнь » 3 » Велосипедист, будь внимателен!

Велосипедист, будь внимателен!

03.06.2021 в 10:53 просмотров: 453 комментариев: 0 Правопорядок

В субботу в вечернее время, 24 апреля 2021 года, по ул.Ленина в п.Агинское 16-летний несовершеннолетний, управляя велосипедом, двигался по проезжей части автодороги по правой стороне. Перед близко движущимся транспортным средством свернул на левую сторону проезжей части автодороги, допустил столкновение с транспортным средством «Ниссан Кашкай», водитель которого совершал маневр обгона данного велосипедиста. В результате ДТП несовершеннолетний получил телесные повреждения. 
Первого мая 2021 года в 14.00 часов в п.Агинское по ул.Балданжабона водитель автомашины «Тойота Камри» допустил наезд на десятилетнего велосипедиста, который резко выехал со второстепенной дороги на проезжую часть. 
Пострадавшего мальчика с полученными травмами доставили в приемный покой Агинской окружной больницы.
Уважаемые родители, прежде чем разрешить ребенку сесть за руль велосипеда, следует выполнить несколько важных правил и позаботиться о безопасности велосипедиста.
Правила дорожного движения Российской Федерации разрешают управление велосипедом по дорогам только подросткам, которым уже исполнилось 14 лет. До этого возраста ездить на велосипеде можно только во дворе, на стадионе, пришкольной территории, в парке либо на специальных площадках.
Поэтому, в первую очередь, родителям необходимо обратить внимание на район проживания и убедиться в наличии безопасных мест, где ваш ребенок мог бы кататься на велосипеде без риска, не быть сбитым автомобилем или мотоциклом.
Сотрудники ОГИБДД напоминают, если необходимо пересечь проезжую часть, следует до-
ехать до пешеходного перехода, слезть с велосипеда и перейти дорогу с соблюдением всех норм и правил безопасности, только после этого вновь садиться за руль велосипеда.
Кроме того, совершенно не лишним будут и специальные средства защиты: наколенники, шлемы и налокотники. Конечно, они не решат всех проблем, но существенно снизят силу удара, а значит, и риск травмы при столкновении или случайном падении.

Ц.Бальжинимаева, 
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД 
России «Агинский».

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES