Главная » 2014 » Август » 18 » Вера Юндунова: «Проблемы нужно решать на местном уровне»

Вера Юндунова: «Проблемы нужно решать на местном уровне»

18.08.2014 в 16:26 просмотров: 1277 комментариев: 0 Власть и общество

В октябре 2012 года Веру  Бадмаевну Юндунову (на снимке) выбрали председателем местной общественной организации инвалидов Агинского района. На начало года в районе было 1250 людей с ограниченными возможностями, в том числе 91 ребенок и около сорока инвалидов первой группы – с повреждениями опорно-двигательного аппарата.

 - Я попала в ряды людей с ограниченными возможностями в 2005 году, и, когда столкнулась с проблемами, отношением властей, была удивлена, что такое творится в масштабе всей страны. Но в последние два года власти в стране повернулись к инвалидам лицом, что связано с подписанием Россией Конвенции об инвалидах. Весь цивилизованный мир давно понял, что любой человек в любое время может оказаться на месте людей с ограниченными возможностями, от этого никто не застрахован.

  Стали появляться программы, гранты, ориентированные на консолидацию таких людей, их интеграцию в общество. Так, в прошлом году я выиграла краевой мини-грант с проектом по обучению инвалидов навыкам изготовления сувениров в национальном стиле, и нынче ко Дню инвалидов мы представим выставку изделий моих учеников, их несколько человек. Дипломантом Международного конкурса «Филантроп» для людей с ограниченными возможностями стала Баярма Дашиева из Гунэя,  которая  занимается с детьми изготовлением национальных изделий из войлока, а я – номинантом. 

 Со вступлением в силу 44-го закона  общественные организации обязаны представить  программы развития. В мае в администрации района  рассмотрели муниципальную программу «Развитие местной общественной организации инвалидов муниципального района «Агинский район» Забайкальского регионального отделения Всероссийского общества инвалидов на 2014 год». Только вот финансирование откроется с сентября.

  Работаю в самом тесном контакте с заместителем главы администрации района по социальным вопросам Татьяной Хапиной. Также очень большую помощь оказывала предыдущий руководитель социальной службы района Баярма Яманова, сейчас неплохо работаем с Ириной Соктоевой. Отмечу особо сотрудников социальной службы в поселениях, это в большинстве своем молодые, неравнодушные люди.

 - Где больше всего людей с ограниченными возможностями?

 - В Новоорловске. Возможно, это связано и с тем, что здесь активно покупают благоустроенное жилье многие пенсионеры. Как бы то ни было, около десяти процентов населения поселения - это люди с ограниченными возможностями. Здесь с 2001 года активно работал Центр инвалидов «Забота», созданный по инициативе Бальжимы Сергеевой и при поддержке тогдашнего главы поселения Геннадия Пименова.

 Кстати, в 2013 году Бальжима Сергеева стала победителем краевого конкурса «Социальная звезда» в номинации «Моя семья». Была у Центра двухкомнатная квартира, выделенная Пименовым. Здесь в уютной обстановке собирались инвалиды, минимум два раза в год, работала швея, одно время - сапожник. Но, к сожалению, в прошлом году глава поселения Виктор Абадаев квартиру забрал, выделив взамен комнату в полуподвальном помещении, и люди уже не хотят там собираться.

  С 2012 года открылся клуб инвалидов в Амитхаше под руководством социального работника Долгор Дашицыреновой, неравнодушного  человека, а с 2013 года заработал клуб при Районном центре досуга.

  Большое количество людей с ограниченными возможностями удается собрать только раз в год - ко Дню инвалида. К этому дню второй год будет проводиться ярмарка вакансий по трудоустройству инвалидов. В прошлом году анкетировано около 50 человек, около 25 получили направление на работу через центр занятости. Это отличный результат. Также два года накануне Дня инвалида проводится  волонтерская акция «Доброе сердце». Она впервые прошла в 2012 году. Тогда около 900 человек участвовали в анкетировании и реальную помощь – это колка дров, побелка печей, ремонт крыльца, дверей - получили около трехсот человек. Многие поселения устраивают дни открытых дверей, возят на бесплатные концерты. В Новоорловске активно участвует в акции школа, ребята привозят выпечку, ходят в магазины, просто беседуют, ведь есть бабушки, которые не выходят из дома. Новоорловская школа является районным центром инклюзивного образования и реализует проект «Школа равных возможностей», также является краевой базовой площадкой по социально-педагогическому сопровождению детей с ограниченными возможностями. В волонтерскую группу здесь идет своего рода кастинг, в прошлом году было 25 человек.

 - Сейчас в центре внимания создание безбарьерной среды. Какая ситуация в районе?

 - В прошлом году создана рабочая группа во главе с Татьяной Хапиной по контролю за созданием доступной среды для инвалидов-колясочников. В ней семь человек, представителей заинтересованных служб,  каждый прикреплен за определенным поселением, у каждого свои объекты. Я курирую поселки Орловский и Новоорловск.

  Сделаны замеры дверей в социальных объектах, составлены сметы расходов по строительству пандусов, замене дверей. Отправлены во все поселения новые СНИПы.

 Надеюсь, «дорастем» до карты безбарьерной среды Агинского района.

 - В районной программе на 2014 год предусмотрено строительство пандусов к ДК в ряде сел, но, к примеру, директор одного из сельских ДК не имеет представления о требуемых параметрах.

 - Ей надо обратиться к Татьяне Хапиной или социальный работник села поможет найти все нужные данные.

  Кстати, в стадии утверждения федеральная программа по трудоустройству колясочников. Очень трудно найти индивидуального предпринимателя, который может работать с ними, трудно подобрать сферу деятельности для инвалидов, хотя компенсация затрат на создание инфраструктуры, необходимой для беспрепятственного доступа инвалидов  к специальным рабочим местам, доходит до 960 тысяч рублей, но все должно быть сделано, вплоть до туалета. Заинтересовали  молодого агинского предпринимателя Мадаса Дондокова, у него компьютерный сервис, и ведем переговоры с еще одним работодателем.

 - На «круглом столе» обсуждались проблемы  с оздоровлением и отдыхом инвалидов.

 - Очень сложно с путевками на санаторно-курортное лечение после объединения, хотим обратиться с открытым письмом к руководителям округа, нацпарка «Алханай»,  профилакториев «Угсахай» и «Зымка» решить на местном уровне вопросы по отдыху инвалидов. Пусть в будние дни, но по льготным ценам изыскать возможность принимать наш контингент. В прошлом году привезла 30 человек  на Алханай, поселили в ветеранском кемпинге. Понимаю, что у Совета ветеранов давно устоявшаяся структура, а нам нет и двух лет, но в нашей организации более тысячи человек. Так почему бы не  закрепить и за нами хоть одно помещение с доступным входом и другими возможными удобствами и ближе к источнику?

  В городском округе есть специализированный  для перевозки колясочников автобус - с грузоподьемником,  низким полом, но  он редко используется. А у нас не было возможности вывезти нынче желающих инвалидов на Алханай.

 Места для парковки машин инвалидов постоянно заняты, и в прошлом году на районном совещании я предлагала руководству ГИБДД установить на том же столбе со знаком, но чуть ниже, табличку, что штраф за незаконно занятое место составляет пять тысяч рублей. Обещали установить, но… Хотелось бы, чтобы таблички все-таки появились.

 - Прошла районная спартакиада инвалидов.

 - В прошлом году учредили переходящий кубок, а нынче  - медали, аналог олимпийских наград. В спартакиаде Новоорловск всегда впереди. В прошлом году три активных участника выезжали в санаторий на Черное море.

 Гордимся, что у нас два чемпиона по стрельбе из лука. Рады успеху Бато Цыдендоржиева, но для него есть пример - Тимур Тучинов. В эти дни составляем команду на краевую спартакиаду инвалидов, она пройдет с 21 по 24 августа.

Людмила ОЧИРОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES