Главная » 2016 » Май » 5 » Весенняя страда не за горами

Весенняя страда не за горами

05.05.2016 в 08:04 просмотров: 1294 комментариев: 0 Сельское хозяйство

Дульдургинскому району исполнилось 75 лет со дня основания. Район славится своей природной красотой, отличается таежным массивом и разнообразием целебных источников. Основным ресурсом экономики района является сельское хозяйство, а именно – животноводство. Сейчас начинаются весенние работы у животноводов и аграриев. Наша беседа с председателем комитета по сельскому хозяйству администрации Дульдургинского района Доржижабом Бадмаевым о том, как прошла зимовка и идет подготовка к новому рабочему сезону.


Окотная кампания


Поголовье животных в сельскохозяйственных предприятиях района размещено на 131 стоянке и составляет: 27875 голов КРС, 38033 овцы, 4000 свиней, 4037 лошадей. За прошлый год получено 698 телят, 9774 ягненка, 165 жеребят. По результатам ягнения в районе среди десяти сотников чемпионом окотной кампании стал Очир Жалсанов из племенного завода «Родина».

В этом году окотная кампания в овцеводстве пройдет на 45 стоянках. Племенной завод «Родина» осеменение овцематок провел собственными баранами-производителями, а вот племенное хозяйство «Онон» привлекло для этого баран Акшинской племенной службы. На сегодняшний день с начала окота получено 1800 ягнят от 1750 овцематок. Окотная кампания только набирает обороты. Сейчас идет подбор сакманщиков, всего для работ привлекаются около ста работников. В целях надлежащего учета и контроля над расходованием поголовья животных проводится их биркование с помощью электронного чипа. Падеж скота, к сожалению, неизбежный процесс. По итогам пяти месяцев зимовки общественного скота в хозяйствах района пали 23 головы КРС и 258 овец, задавлено волками еще 11 голов КРС и 89 овец. Падеж скота отслеживается еженедельно в разрезе каждой стоянки. 


Посевные работы


В этом году по Дульдургинскому району посевная площадь, согласно плану, должна составить 2511 га. Из них значительная площадь в 1731 га предусмотрена для зерновых культур и еще 780 га на сев однолетних трав на сено. На данный момент огороженных полей-60 процентов от посевной площади. Из-за прошлогодней засухи ощущается нехватка кондиционных семян. Несмотря на это, в хозяйствах района имеется 120 тонн собственных семян овса и пшеницы. Из полученных финансовых средств по страхованию от чрезвычайных ситуаций, хозяйствами района заключены договора на приобретение семян с Нерчинским конезаводом. Также сельхозпредприятиями были получены субсидии размером более двух миллионов рублей на оказание несвязанной поддержки в растениеводстве и на производство продукции на низкопродуктивной пашне. Все полученные средства использованы на погашение долгов, приобретение ГСМ, минеральных удобрений и грубых кормов. Сейчас ведутся работы по подготовке техники к посевной кампании. Основная проблема аграриев - недостаток финансовых средств на приобретение запчастей и ГСМ, ведь работа в этой сфере во многом зависит от техники. И, безусловно, одним из важных факторов для богатого урожая и основы для будущего являются погодные условия. 

 

 Елена АБИДУЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES