Главная » 2020 » Апрель » 18 » Вести Бурятии

Вести Бурятии

18.04.2020 в 10:17 просмотров: 549 комментариев: 0 Власть и общество

Выплаты ветеранам

В Бурятии к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 10 622 человек получили единовременную выплату по десять тысяч рублей. 

Для этого из региональной казны выделили 37,4 миллиона рублей. Выплата назначена участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, детям войны. Каждый ветеран Великой Отечественной войны получит единовременную выплату в размере десять тысяч рублей, труженики тыла по пять тысяч рублей, граждане категории «дети войны» (не являющиеся получателями ежемесячных выплат по другим категориям) - по две тысячи рублей, - уточнила министр социальной защиты населения Бурятии Татьяна Быкова, сообщается на сайте «ARD». 

Доплаты медикам

Глава Бурятии Алексей Цыденов принял решение повысить зарплату всем врачам, медсестрам и вспомогательному персоналу медицинских учреждений, задействованных в предупреждении, выявлении и лечении COVID-19. 

Таким образом, врачи, работающие в стационаре, получат начисление за рабочее время, доплата составит плюс 100 проц. от среднего дохода по республике, среднему медицинскому персоналу - 50 проц., младшему медицинскому персоналу - 30 проц., обеспечивающему персоналу – 20 проц. доплат. Медицинским работникам, находящимся на своих рабочих местах круглые сутки, будет оплата в размере среднемесячной заработной платы. Также А.Цыденов принял решение застраховать всех медицинских работников, контактирующих с больными коронавирусом, на 200 тыс.рублей при наступлении страхового случая. Кроме того, для тех работников, кому не с кем оставить маленьких детей, есть возможность открыть круглосуточные группы в детских садах. Это решение будет реализовано, если появится такая необходимость. Отдельно выделено финансирование на усиление питания врачей в условиях карантина, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Карта распространения

В Бурятии появилась карта распространения коронавируса. На портале можно узнать, какие места посещали заболевшие. 

Пользователь может увидеть районы и населенные пункты, где выявлены пациенты с коронавирусной инфекцией, населенные пункты, где есть случаи подозрения на заболевание, и непосредственно выявленные случаи коронавируса с указанием возможных мест контакта с заболевшим. Администраторы Геопортала публикуют данные, предоставленные Управлением Роспотребнадзора. Контактные места выявляются в ходе противоэпидемических мероприятий, осуществляемых эпидемиологами. Карта обновляется ежедневно, по мере поступления данных. Геопортал Республики Бурятия создан министерством имущественных и земельных отношений. Он дает возможность объективно оценить ситуацию с точностью и полнотой имеющихся данных, сообщает пресс-служба правительства региона.

Подготовила А.БАТОЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES