Главная » 2020 » Декабрь » 26 » Вести Бурятии

Вести Бурятии

26.12.2020 в 11:18 просмотров: 402 комментариев: 0 Власть и общество

Рождаемость повысилась

По данным минсоцзащиты Бурятии, по уровню рождаемости Бурятия занимает второе место среди 12 субъектов Дальневосточного федерального округа после Сахалинской области. 

Рост рождаемости произошел в 11 районах республики, больше всего - в Тарбагатайском, Бичурском и Баргузинском районах. За девять месяцев 2020 года естественный прирост населения в регионе составил 1630 человек. Республика - на десятом месте среди 85 субъектов РФ. В этом году родились на 298 детей больше, чем в 2019 году, информирует ИА «Бурятия онлайн». Реализация федерального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей», а также вхождение Бурятии в состав ДФО позволили региону получать дополнительные меры, направленные на поддержку рождаемости - 70 проц. вновь рождаемых детей охвачены различными мерами социальной поддержки. Всего за 11 месяцев 2020 года на все мероприятия проекта направлено 2,5 млрд.рублей, в том числе, более 95 проц. средств направлено из федерального бюджета.

Прорыв в кардиохирургии

Врачи республиканской больницы совершили прорыв в области кардиохирургии. Дефект межпредсердной перегородки - это один из самых частых врожденных пороков сердца у детей. 

Сегодня этот диагноз уже не приговор, детей с таким диагнозом успешно оперируют в Республиканской клинической больнице им.Н.А.Семашко. Накануне Бурятию с рабочим визитом посетили специалисты Национального медицинского исследовательского центра имени академика Е.Н.Мешалкина из г.Новосибирск. Приезд специалистов этого центра позволил передать хирургам Бурятии новые знания и внедрить новую технологию операции на сердце маленьким пациентам. 
14 декабря впервые была проведена операция на работающем сердце из мини-доступа в области подмышечной впадины. Как сообщили в минздраве РБ, благодаря приобретённым знаниям, такая операция станет доступна каждому малышу республики, передает ИА «Бурятия Онлайн».

Подготовила 
А.БАТОЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES