Главная » 2019 » Октябрь » 5 » Вести Бурятии и Усть-Орды

Вести Бурятии и Усть-Орды

05.10.2019 в 10:36 просмотров: 519 комментариев: 0 Власть и общество

Чемпионат мира в Улан-Удэ

В столице Бурятии в физкультурно-спортивном комплексе второго октября состоялась церемония открытия XI чемпионата мира по боксу среди женщин. 
В турнире принимают участие более 200 спортсменок из 57 стран, которые разыграют медали в десяти весовых категориях. Чемпионат мира пройдет с третьего по 13 октября. В конце прошлой недели в ФСК прошли контрольные спарринги, по их итогам и отобрали десять лучших российских спортсменок. В сборной - три представительницы Бурятии. В копилке сборной страны появилась уже одна победа: в весовой категории 51 кг российская спортсменка Лилия Аетбаева на боксерском ринге смогла одолеть представительницу Алжира Боалам Ромайса. 

Дальневосточный гектар

Жители Бурятии активно разбирают «дальневосточные гектары» в Кабанском и Иволгинском районах. 
Жители Бурятии с первого августа отправили свыше 1700 заявлений на предоставление «дальневосточного гектара», из них 431 рассмотрено положительно. Так, зарегистрировано 32 договора безвозмездного пользования, еще 65 договоров находятся на регистрации в Росреестре, а 135 - возвращено на доработку. Еще около 700 заявлений находятся на рассмотрении. В основном жители Бурятии берут землю под индивидуальное жилищное строительство, ведение личного подсобного хозяйства, ведение или расширение крестьянско-фермерского хозяйства, организацию придорожного сервиса и рекреационную деятельность. При этом на определение вида разрешенного использования землепользователю дается один год со дня заключения договора.

Лучший среди юниоров

Иркутский спортсмен, мастер спорта России Василий Каверин занял первое место на международном турнире по боксу памяти олимпийского чемпиона Юлиуса Торма, который с 25 по 28 сентября прошел в Праге в Чехии, сообщает пресс-служба министерства спорта Иркутской области. В традиционных соревнованиях принимали участие юниоры из пяти стран – Индии, Казахстана, Словакии, Чехии и России. Василий Каверин выступал в весовой категории 81 кг и провел два боя. Из них в одном иркутянин одержал победу над боксером из Казахстана, во втором оказался сильнее соперника из Индии. Василий Каверин занимается боксом в областной Школе высшего спортивного мастерства. Его тренером является Аркадий Казюка.

Татарский праздник

В посёлке Усть-Ордынский Эхирит-Булагатского района провели первый окружной фестиваль-конкурс традиционной татарской культуры «Мирас» («Наследие»), в котором приняли участие коллективы, сохраняющие и пропагандирующие традиционный музыкально-песенный, танцевальный фольклор татарского народа из пяти районов Усть-Ордынского Бурятского округа. Программа фестиваля состояла из трех частей: вокального конкурса «Сандугач сайравы» («Пение соловья»), кулинарного конкурса «Национальный колорит» и конкурса-выставки народных ремесел. 

Подготовила 
А.БАТОЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES