Главная » 2020 » Январь » 18 » Вести Бурятии и Усть-Орды

Вести Бурятии и Усть-Орды

18.01.2020 в 10:53 просмотров: 591 комментариев: 0 Власть и общество

Заговорили на бурятском…

кот Матроскин, почтальон Печкин, котенок по имени Гав, хитрый кот и другие персонажи «золотого фонда» «Союзмультфильма».
Минобрнауки Республики Бурятия в рамках реализации государственной программы «Сохранение и развитие бурятского языка в Республике Бурятия» вместе с телеканалом «Мир-Бурятия» создали большой проект по переводу и переозвучиванию мультфильмов киностудии «Союзмультфильм» на бурятский язык.
С 2017 года переведены и переозвучены «Простоквашино», «Гунан-Батор», «Мышь и Верблюд», «Волшебный клад», «Котенок по имени Гав». Мультфильмы транслируются во всех дошкольных образовательных учреждениях Бурятии. 
Озвучивают мультфильмы ведущие артисты театра бурятской драмы им.Х.Намсараева: народный артист Бурятии Биликто Дамбаев, артисты Ольга Ранжилова и Дашинима Доржиев.
Минобрнауки РБ будет дальше переводить мультфильмы на бурятский язык. 
По мнению воспитателей детских садов, мультфильмы помогают обучению бурятскому языку. Дети с интересом смотрят мультфильмы и учатся языку вместе с их героями.

Визит губернатора

С рабочим визитом в Усть-Ордынском округе побывал врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев, сообщила пресс-служба регионального правительства. Он отметил, что многие жители УОБО занимаются сельских хозяйством, поэтому необходимо учитывать их мнение для изменения механизма получения господдержки, в том числе, по семейным фермам. Кроме того, в округе есть проблемы с реализацией сельхозпродукции, в связи с чем врио губернатора поручил министерству сельского хозяйства и региональной службе потребительского рынка и лицензирования Иркутской области организовать совещание, чтобы обсудить возможность продажи сельскохозяйственной продукции округа в Иркутске.

Построят гимназию

Также поручено создать первую в Усть-Ордынском Бурятском округе национальную гимназию, которая расположится в здании детского дома. 
Сейчас там находится Усть-Ордынская школа №2, поскольку в её основном здании идет капитальный ремонт. Он завершится к первому августа, после чего появится возможность в здании детдома открыть новую гимназию. Планируется, что там будут реализовывать программы лингвистической и этнокультурной направленности. Игорь Кобзев подчеркнул, что дети, находящиеся под опекой в приемных семьях, должны иметь приоритетное право при наборе в гимназию.

Этноцентр и Дом спорта

На рабочем совещании обсуждался вопрос возможного строительства этнокультурного центра для Государственного ансамбля песни и танца «Степные напевы». Также принято решение о завершении строительства Дома спорта в поселке Усть-Ордынский, который включен в Указ Президента России при объединении регионов. Ввод в эксплуатацию объекта планируется в 2021 году.

Подготовила 
Елена АБИДУЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES