Главная » 2020 » Декабрь » 1 » Вести Бурятии и Усть-Орды

Вести Бурятии и Усть-Орды

01.12.2020 в 10:45 просмотров: 575 комментариев: 0 Власть и общество

Алиса на Кубке мира

Спортсменка из Бурятии Алиса Жамбалова выступит на первом этапе Кубка мира по лыжным гонкам. 
Состав российской команды накануне объявила федерация лыжных гонок России. Первый этап Кубка мира пройдёт в финском городе Рука. 27 ноября спортсмены будут соревноваться в спринте классическим стилем. 28 ноября – в индивидуальной гонке 10/15 км классическим стилем. 29 ноября лыжникам предстоит персьют 10/15 км свободным стилем. Всего в национальную сборную для выступления на первом этапе Кубка мира вошли 16 спортсменов, сообщает пресс-служба центра спортивной подготовки Республики Бурятия.

Округ готовится к юбилею

Усть-Ордынский Бурятский округ готовится к празднованию 85-летнего юбилея. Распоряжение о создании организационного комитета подписано губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым. 
Юбилей будет отмечаться в сентябре 2022 года. В сентябре 1937 года был образован Усть-Ордынский Бурят-Монгольский национальный округ в составе Иркутской области. С принятием в 1993 году Конституции РФ автономный округ получил статус субъекта РФ. В апреле 2006 года состоялся референдум по объединению Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, на котором жители обоих субъектов РФ проголосовали за объединение территорий. С первого января 2008 года УОБО является административно-территориальной единицей Иркутской области с особым статусом. Как сообщает газета «Окружная правда», поэтапная подготовка к празднованию юбилея уже началась. Планируется, что основные праздничные мероприятия для жителей УОБО и гостей пройдут на стадионе Дома спорта, в том числе областной культурно-спортивный праздник «Сур-харбаан-2022». Газета сообщает, что решаются вопросы улучшения инфраструктуры в населенных пунктах округа. Построены и отремонтированы школы в районах округа. Завершается строительство четырех домов культуры. В ближайшее время будет введено в эксплуатацию здание национальной библиотеки в поселке Усть-Ордынский с помещениями для народного творчества и народных промыслов. Ведутся работы по реконструкции автомобильных дорог регионального и местного значений на территории УОБО. Кроме того, уже началась разработка культурно-просветительских, научных и издательских проектов, планируется проведение научно-практической конференции по современному развитию Усть-Ордынского Бурятского округа, создание документального фильма. Артисты государственного ансамбля песни и танца «Степные напевы» подготовят концертную программу для гастрольной поездки по всем районам округа и другим территориям Иркутской области. Пройдут приуроченные к празднику творческие конкурсы, русские, бурятские, татарские, белорусские, украинские, польские фольклорные фестивали, спортивные мероприятия, конкурсы школьных сочинений и рисунков об истории родного края. Будет изготовлена сувенирная продукция: ювелирные украшения, панно, гобелены из войлока, конского волоса, кожи, деревянные шкатулки и национальные куклы. В день торжества на всех праздничных площадках будет организован круговой танец ёхор, состоятся конкурс юрт и выставка изделий мастеров народных промыслов, конкурсы-дегустации национальных блюд всех народов, проживающих на территории округа.

Подготовила А.Жамьянова

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES