Главная » 2018 » Июнь » 23 » Вести из Бурятии и Усть-Орды

Вести из Бурятии и Усть-Орды

23.06.2018 в 11:17 просмотров: 657 комментариев: 0

Презентация в Японии


Более 20 ведущих компаний Бурятии побывали с рабочей поездкой в Стране восходящего солнца с целью развития российско-японских отношений. Деловым кругам Японии был презентован инвестиционный потенциал региона. 
Представители бурятских и японских компаний провели переговоры по вопросам реализации совместных проектов в сфере медицины и здравоохранения, промышленности и минерально-сырьевого комплекса, лесообработки и строительства, переработка отходов, туризма и фермерства. Свои проекты презентовали японским коллегам компании и предприятия, а также флагман экономики республики - Улан-Удэнский авиационный завод холдинга «Вертолеты России». Возглавил делегацию глава Бурятии Алексей Цыденов. Директора предприятий обсудили вопросы по своим профилям. Так, известные японские поставщики техники и оборудования готовы сотрудничать и возможно совместно производить оборудование для производства строительных материалов в сфере дорожного строительства в Бурятии. Владельцы японской клиники заинтересовалась методикой лечебного голодания, которое дает иммуностимулирующий эффект и омоложение. Представители клиники планируют приехать в Бурятию по обмену опытом в сентябре. 
Представители республики показали проекты по освоению запасов полезных ископаемых, глубокой переработке древесины, изготовлению продукции из лекарственных растений, в туризме, сфере высокотехнологичного производства.

 

Связь на рудниках


На рудниках ПАО «Бурятзолото» внедрили современные системы подземной радиосвязи. 
Проект систем подземной радиосвязи выполнен в рамках программы повышения производственной безопасности и охраны труда. Работы по монтажу на «Ирокинде» и «Холбинском» велись с участием специалистов научно-внедренческого инженерного центра «Радиус». Основой систем подземной радиосвязи на рудниках «Бурятзолото» стала технологическая сеть коммутаторных блоков. Для этого на каждом руднике произведен монтаж волоконного оптического кабеля в наклонных транспортных съездах, который далее разветвляется по горным выработкам. В них расположены точки доступа радиосвязи, создающие зону покрытия радиосигнала. Мобильные шахтные телефоны подключаются к ближайшей точке доступа и через локальную сеть осуществляют связь между работниками, которые находятся в шахте, и наземными устройствами сети общего пользования.

 

Программа по учету нерпы


В России разработают комплексную программу по учёту байкальской нерпы и исследованию среды её обитания. Такое решение приняли участники тематического «круглого стола», который прошёл в Москве – в институте проблем экологии и эволюции РАН. 
В фонде «Озеро Байкал», который и выступил организатором мероприятия, на встрече предложили несколько современных методов учёта животных, которые позволили бы получить данные о численности популяции гуманными и ненасильственными способами. В их числе, например, мечение, авиаучёт и гидроакустический метод. Эксперты также указали на необходимость проведения комплексных анализов, в том числе, гистологических проб, проб на стрессоустойчивость и оценку репродуктивной способности самок. 

Подготовила 
Елена АБИДУЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES