Главная » 2019 » Август » 3 » Вести из Бурятии и Усть-Орды

Вести из Бурятии и Усть-Орды

03.08.2019 в 12:18 просмотров: 638 комментариев: 0 Власть и общество

Уникальное ретро-ралли

В столице Бурятии побывали участники автопробега «Париж-Пекин». 
В уникальном ретро-ралли - 30 машин участников и четыре машины сопровождения, в столице Бурятии автолюбители из разных стран мира останавливались всего одну ночь, далее экипажи поехали покорять степи Монголии через Кяхту.
Кроме 60 человек – экипажей автолюбителей, в команде девять человек сопровождения – механики, доктора и т.д. Это и неудивительно: «Париж – Пекин» - протяжённый, сложный маршрут, даже для современного автомобиля. 
Участники ралли прошли уже все регионы России по Транссибирской магистрали, по пути свернув с дороги на север, заезжали в Тобольск, Томск. В дороге, к сожалению, не обошлось без поломок. Например, у «Кадиллака» 1941 года в Перми сломался карданный вал. Все уж подумали, что машина не сможет продолжить путешествие. Лишь благодаря русским умельцам-механикам, сумевшим приспособить «неродной» кардан от «Митсубиси Паджеро», машина поехала.   
Все автомобили – уникальны, каждый можно смело назвать раритетом: стоимость некоторых «зашкаливает». Что примечательно, все авто – частные, большинство коллекционные, но при этом они все на ходу. 

Финалист конкурса

Центр дополнительного образования детей посёлка Усть-Ордынский стал финалистом IV Всероссийского детского фестиваля народной культуры «Наследники традиций» в номинациях «Образовательный бренд территории» и «Фольклор. Лучший музыкант». 
На заочный этап был представлен опыт проведения областного фестиваля детского и юношеского творчества «Язык - душа народа» и видеозапись выступления игры на чанзе Светланы Ивановой. Очный этап фестиваля пройдёт с 22 по 25 августа в образовательном центре «Корабелы Прионежья» Вологодской области. 
Всероссийский детский фестиваль народной культуры «Наследники традиций» проводится с 2016 года. Участники состязаются в четырёх номинациях: «Декоративно-прикладное творчество», «Фольклор», «Народный костюм», «Традиционное судостроение». Педагоги представляют свои работы в номинации «Образовательный бренд территории».

Подготовила Евгения Цыбенова.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES