Главная » 2019 » Сентябрь » 21 » Вести из Бурятии и Усть-Орды

Вести из Бурятии и Усть-Орды

21.09.2019 в 10:04 просмотров: 615 комментариев: 0 Власть и общество

Любовь и ответственность

В столице Бурятии презентован документальный фильм «Любовь и ответственность», рассказывающий об истории бурятского мальчика Аюра c тяжелой патологией, брошенного своей матерью, но впоследствии получившего донорскую печень и обретшего новую семью в лице «московской мамы» Натальи Бурдиной.
Киноленту сняла телекомпания «АТВ» по проекту фонда «Здоровье Бурятии» «Диалог во имя детей». Руководитель организации Светлана Будашкаева поблагодарила авторов фильма за доброту и профессионализм, с которыми он создан. Фильм будет переведен на английский язык и представлен за рубежом. В октябре Светлана Будашкаева вместе с Натальей Бурдиной представит фильм на международном конгрессе трансплантологов в Москве. 

Строится школа

Впервые в Иркутской области при буддийском храме строится школа бурятского языка. Здание возводится методом народной стройки. Активная фаза строительства   началась   после   посещения  Усть-Ордынского дацана губернатором Иркутской области Сергеем Левченко.  
В сборе средств на благое дело участвовали жители всего округа, помогли и земляки из Республики Бурятия, выходцы из Усть-Ордынского округа. Школа будет состоять из двух просторных помещений, в одном расположится непосредственно класс преподавания, рассчитанный на 50 человек.  Вторая половина здания предназначена для учительской, библиотеки и хранения наглядных пособий. В расписание включат преподавание бурятского языка для разных возрастных групп, будут организованы курсы по монгольской письменности, каллиграфии, занятия по   медитативной   технике. Уже есть квалифицированные преподаватели, которые готовы приступить к работе. Администрация Усть-Ордынского Бурятского округа пообещала помочь с учебниками и методической литературой. Есть и первые желающие изучать   родной язык. 

Подготовил Б.РИНЧИНО.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES