Главная » 2015 » Февраль » 5 » Вести из Могойтуйского района

Вести из Могойтуйского района

05.02.2015 в 11:48 просмотров: 1386 комментариев: 0 Новости

Собрание аграрников

На рабочем совещании руководителей коллективных хозяйств и крестьянско-фермерских предприятий обсуждены ряд важных вопросов, касающихся дальнейшего развития сельскохозяйственного производства Могойтуйского района. 
В их числе - структурное преобразование посевных площадей, проблемы и задачи в животноводческой отрасли, роль управления сельского хозяйства районной администрации в нынешней ситуации аграрного производства и т.д. В заключение состоялась приемка формы №24 по обороту стада. По последним данным, поголовье овец независимо от форм собственности составляет 80783 головы, из них на коллективный сектор и КФХ приходится свыше 51 тысячи овец. На первое января 2015 года поголовье КРС в районе – 44 201 голова, из них только 5629 голов содержится в общественном хозяйстве и КФХ.


Огнеборцы начеку

Десять лет назад в Боржигантае создан пожарный пост. В те годы во многих селах округа появились такие подразделения для оперативной ликвидации стихийных бедствий.
Сегодня в штате пожарной час-ти № 75 села Боржигантай, руководимой Владимиром Валерьевичем Золотаревым, 17 человек. У сельских огнеборцев две специализированные автомашины ЗИЛ-130 и ГАЗ-53, которые находятся в гаражах, как говорят, в постоянной боевой готовности. - В свое время пожарникам было выделено старое помещение, но внутри оно имеет совершенно другой вид, - говорит глава сельского поселения С.П.Бузов. - На свои средства хозяева провели капитальный ремонт из современных материалов, оборудовали все кабинеты и учебные классы, где регулярно проводятся учебные тактические и тренировочные занятия. Часто в гости к пожарникам приходят на экскурсию школьники, местные жители.
По своему назначению пожарная часть № 75 обслуживает в случае экстренных ситуаций Боржигантай и соседнее село Усть-Нарин, приходилось выезжать в Оловяннинский и Шилкинский районы. Скоро наступит весна, и вновь обострится пожароопасная обстановка. Боржигантайские огнеборцы всегда начеку.



Юные шахматисты

На днях в Могойтуе состоялось открытое первенство района по шахматам среди учащихся начальных классов.
В шахматном клубе РЦД сразились более сорока юных участников этой древней игры.
Среди мальчиков свой первый титул чемпиона района завоевал Самбу Доржиев. На втором и третьем местах его сверстники Балдан Цыренжапов и Анжил Дондоков. Все они учащиеся МСОШ  № 2. Среди гостей лучший результат показал Влад Сампилов из АСОШ №1, занявший седьмое место.
Среди девочек также первенствовали юные могойтуйские шахматистки. На первом месте Юлия Базарова, на втором – Санжел Цыренова – обе учащиеся Цаган-Челутайской средней школы. На третьем месте Номин Дамдинжапова (МСОШ №2). Ученица 4 класса АСОШ №2 Полина Жондорова, участвовавшая в своем первом спортивном турнире, заняла четвертое место. На пятом – Янжима Жаргалова из Южного Аргалея.


 Сергей НАМСАРАЕВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES