Главная » 2022 » Октябрь » 8 » Вести из соседних регионов

Вести из соседних регионов

08.10.2022 в 12:54 просмотров: 277 комментариев: 0 Власть и общество

Вид на жительство всем желающим россиянам

Власти Монголии готовы выдавать вид на жительство желающим гражданам России. Об этом заявил начальник отдела иммиграционного агентства Монголии Н.Ууганбаяр. 
«Всего за один день около 160 граждан продлили свои визы на 30 дней. Граждане России и Монголии могут путешествовать без визы сроком на 30 дней в обе стороны. В случае долгосрочного проживания необходимо получить соответствующую категорию визы до въезда на территорию страны. Долгосрочный вид на жительство выдается на основании получения визы соответствующей категории», - заключил Н.Ууганбаяр.

На Байкале прошел VII международный пленэр 

В проекте приняли участие 35 художников из Бурятии, Забайкальского, Хабаровского, Приморского краев, Москвы и Монголии. 
Бурятское республиканское отделение ВТОО «Союз художников России» совместно с Арт - резиденцией «Баргуджин-Токум» провело VII Международный пленэр «Баргуджин Токум». Он прошел при поддержке министерства культуры Бурятии и ФГБУ «Заповедное Подлеморье». Среди участников пленэра были заслуженные и народные художники РФ и Бурятии, признанные мастера кисти, а также новоиспеченные выпускники художественных вузов Санкт-Петербурга. В проекте приняли участие 14 художников из Монголии под руководством партнера Союза художников России, заслуженного художника Монголии П. Цэгмида. Пленэр прошел на побережье озера Байкал на территории ФГБУ «Заповедное Подлеморье», в Баргузинском и Курумканском районах республики. Цель проекта – показать обществу языком искусства красоту природы байкальского региона и необходимость бережного отношения к ней. 
По его итогам 11 октября состоится открытие выставки работ участников пленэра и презентация каталога.

В Усть-Орде шьют обмундирование для мобилизованных

Народный швейный цех работает круглосуточно на базе Центра дополнительного образования детей, сообщает пресс-служба главы региона. 
В цехе силами как опытных мастеров, так и любителями швейного дела изготавливают армейские плащ-палатки, нательное белье, балаклавы, носилки в помощь мобилизованным землякам. Инициаторы движения – жительницы поселка Усть-Ордынский. Они создали Telegram-канал https://t.me/podderzhim_ehirit, в котором объявили сбор средств на ткани и попросили присоединиться к ним тех, кто умеет шить. 
– Это самый крупный швейный цех в Усть-Орде, открытый по инициативе граждан. Вижу, как четко и слаженно идет работа. Это реальная помощь нашим бойцам, большое спасибо женщинам-волонтерам. В трудные времена наш многонациональный округ всегда сплачивался, становился сильнее и дружнее», – сказал заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского округа Анатолий Прокопьев.

Жители Тувы прошли «10000 шагов к жизни» 

Всероссийская акция «10000 шагов к жизни» прошла у подножия горы Догээ под слоганом «Пространство, которое нас окружает должно быть дружественным здоровью». Организатором мероприятия выступил Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики.
Всего в акции приняли участие около 700 человек разных возрастов - старшее поколение, молодежь, дети, сотрудники различных организаций, министерств и ведомств. Также поддержали своих коллег сотрудники медицинских учреждений. Основной целью акции стало привлечение внимания населения к своему здоровью, оповещение о причинах и первых сигналах тяжелых заболеваний, которые часто приводят к инвалидности и преждевременной смерти. Это болезни системы кровообращения, органов дыхания и особенно онкологические заболевания. Перед началом мероприятия сотрудники отделения «Центр здоровья» измерили участникам пульс и давление, раздали буклеты, памятки с рекомендациями по здоровому образу жизни. Кроме этого, у подножия горы был развернут мобильный комплекс, где желающие смогли пройти маммографическое исследование. Площадку здоровья было решено развернуть и наверху горы, чтобы участники мероприятия после восхождения проверили свой уровень артериального давления и кислорода в крови.
Отметим, что акция «10000 шагов к жизни» проходит во всех субъектах РФ и основана на рекомендациях ВОЗ проходить в день от шести до десяти тысяч шагов для поддержания нормальной физической активности человека. 

По материалам СМИ
 подготовил Базаржаб РИНЧИНОВ.

 

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES