Главная » 2013 » Ноябрь » 29 » Вести из Усть-Орды

Вести из Усть-Орды

29.11.2013 в 14:58 просмотров: 1647 комментариев: 0 Власть и общество

 ПРОБЛЕМУ ПЬЯНСТВА НА СВЯТЫХ МЕСТАХ ОБСУДИЛИ В УСТЬ-ОРДЕ

 В администрации Эхирит-Булагатского района прошел круглый стол «Трезвый взгляд на традиционное проведение обрядов».
 Использование в шаманских обрядах большого количества спиртного становится большой проблемой, ведет к алкоголизации населения. Каждую пятницу полиция вводит усиление. И причина только в одном: в наступлении выходных, когда проводятся капанья на святых местах. Каждого, даже непьющего человека, заставляют выпивать по стакану водки. Озабочено проблемой и правительство Иркутской области. Туристы,  приезжающие на Байкал, видят замусоренные святые места, пьяных людей - все это портит имидж области.
 Единственный пришедший шаман, председатель общественной организации «Сахилгаан» Леонид Батанов признал:
 - Да, водка используется. Существуют нормы, и я один не вправе их уменьшить или увеличить. В своих обрядах я стараюсь весь алкоголь отдать духам.  Никого пить  не заставляю — это неправильно. Перед обрядами мы говорим людям о том, чтобы не привозили много водки. Нужна лишь небольшая часть напитка для обряда. Но люди нас не слушают.
 Привести ситуацию в норму поможет, по словам шамана, строящийся в п. Усть-Ордынский центр шаманизма. В нем будут заниматься не только проведением обрядов, но и просвещением населения.
 Обсуждение проблемы только началось. Вскоре она будет рассмотрена на ежегодном съезде  шаманов округа.

 ТРИ КУБКА С «ПРЕЗИДЕНТСКИХ СОСТЯЗАНИЙ»

 Школьники 7 «В» класса  Новонукутской средней школы защищали честь Иркутской области на финальном этапе «Президентских состязаний - 2013» и стали одной из лучших сельских классов-команд России. Они завоевали  кубок призера «Президентских состязаний», приз «За лучший танцевальный номер», а также вошли в тройку лидеров в соревнованиях по шахматам.
 Всего в  программу завершающего этапа вошли состязания по спортивному многоборью, мини-футболу, плаванию, уличному баскетболу, бадминтону, настольному теннису, шахматам, дартсу, эстафете «Веселые старты», а также теоретический и творческий конкурсы, посвященные олимпийской тематике.

 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES