Главная » 2014 » Август » 18 » Вести из Усть-Орды и Бурятии

Вести из Усть-Орды и Бурятии

18.08.2014 в 11:29 просмотров: 1320 комментариев: 0 Власть и общество

Афоризмы от Хамбо ламы

 В Улан-Удэ издан сборник цитат Пандито Хамбо-ламы Дамбы Аюшеева «Хамбо-лама. Мысли наедине».

 По словам составителя  сборника - редактора газеты «Бурятия» Александра Махачкеева, в его  основу легли выдержки из статей, телепередач, стенограмм выступлений Хамбо-ламы, а также  бесед с ним на протяжении почти пятнадцати лет.

 - Он умеет употреблять фразеологизмы и жаргон. У него богатый словарный запас русского языка, заложенный в детстве в Красночикойском районе Читинской области, в годы учебы в училище в Петровском Заводе и армейской службы. Впрочем, он в совершенстве владеет бурятским, монгольским и тибетским языками, - говорит Александр Виссарионович. - Афористичность служит ему для того, чтобы простым, доступным языком донести до верующих сложные буддийские понятия для возрождения традиционного скотоводства, национальных видов спорта, языка, культуры.

 Как считает составитель, Хамбо-лама  говорит не только об общечеловеческих проблемах, но и сугубо бурятских.

 

Маленькие предприниматели обеспечили чистоту

 «Агинская правда» сообщала о областном Сурхарбане, прошедшем в Баяндаевском районе Иркутской области.

 Обычно после Сурхарбана остаются кучи мусора, которые разгребают несколько дней. Но на этот раз этого не наблюдалось. Весь праздник с огромными мусорными пакетами носились тридцать маленьких предпринимателей, буквально отбиравших пустые пластиковые бутылки и тарелки у гостей Сурхарбана. За один пакет мусора им платили 50 рублей, и самые предприимчивые дети, с целью заработать больше на карманные расходы, дежурили в торговых рядах, выходили пораньше собрать то, что было выброшено за ночь.

 Улан-удэнец предложил мэрии поощрять граждан за сбор мусора - один мешок приравнять к одной «экоденьге», которую можно будет обменять на шашлык, плов или буузы, приготовленные шеф-поварами города. Однако, пока непонятен механизм реализации идеи. Но все же не исключается, что «экоденьги» в Улан-Удэ появятся.

 Кстати, ежегодно акция по обмену мусора на подарки проходит на берегах Байкала.

Первый лагерь

 в национальном стиле строится в Кижингинском районе Бурятии. Первый корпус детского оздоровительного лагеря «Хэжэнгэ» состоит из двух юрт, соединенных санитарно-хозяйственным блоком. Он будет благоустроенным.

 Строительство лагеря началось летом прошлого года по инициативе главы района Геннадия Лхасаранова методом «народной» стройки с привлечением спонсоров и депутатов Народного Хурала.

 Лагерь будет принимать детей круглогодично. В планах главы района, помимо детского отдыха, создать условия для проведения учебно-тренировочных сборов спортсменов, организация дополнительных занятий школьников с приглашением преподавателей вузов для подготовки их к олимпиадам, конференциям и ЕГЭ.

В Бурятии  пять миллиардеров

 Налоговая инспекция подвела итоги декларационной кампании в Бурятии.

 Декларации на доходы от ста до пятисот миллионов рублей поступили от 24 налогоплательщиков, от пятисот миллионов до миллиарда рублей – семь, и еще пять - на сумму более миллиарда рублей.

Конкурс многодетных семей

 организован представителями многочисленной династии Таршинаевых и посвящен  памяти Андрея и Марии Таршинаевых, воспитавших десятерых детей.

 Участие в конкурсе приняли пять семей из сел Кокорино и Ользоны. Победителям вручены холодильник, телевизор и электроплита. По стиральной машине получили семьи, занявшие четвертое и пятое места.

Уроженка Бурятии  стала «Миссис Америка».

 Алла Фолсом (в девичестве Бодиева) стала обладательницей титула «Миссис Америка». За плечами у 43-летней сибирячки — победа в конкурсе «Цветок Байкала» в 1989 году, участие в первом всесоюзном конкурсе «Мисс СССР». Алла больше пяти лет живет в городе Портленд США, замужем за Кристофером Фолсом - инженером крупной корпорации сотовой связи, ведет видеоуроки и тренинги, сообщает газета «Комсомольская правда».

 - Я счастливая и богатая. И учу других, как стать успешной и любимой, - говорит Алла.

Л.ВАСИЛЬЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES