Главная » 2016 » Июнь » 28 » Виктор Ячменев: «Нам надо держать марку»

Виктор Ячменев: «Нам надо держать марку»

28.06.2016 в 08:51 просмотров: 1395 комментариев: 0 Власть и общество

Приятно жить там, где все предусмотрено и радует глаз: чистые улицы, зеленая трава, цветочные клумбы. Благоустройство и озеленение являются важными, составляющими в жизни населенного пункта. Это своего рода «зеркало», в котором отражается социально-экономическое положение региона, экологическая культура его жителей. Заместитель главы городского округа «Поселок Агинское», начальник управления по социальным и жилищным вопросам Виктор Ячменев рассказал нам о существующих проблемах в поселке и предпринятых мерах по их решению.

 

- Виктор Викторович известно, что существует проблема по вывозу мусора. Как она решается?


- От имени администрации я хочу обратиться к жителям по поводу очистки, благоустройства и озеленения поселка. Наш поселок - это наш общий дом. За последнее время предприниматели, которые занимаются уборкой и очисткой поселка, стали замечать, что многие нерадивые жители вывозят свой мусор на площадки многоквартирных домов. Контейнеры предназначены для мусора  жильцов многоквартирных домов, ежемесячно оплачивающих эту услугу. Этим наглым личностям, видимо, трудно вывозить свой мусор на санкционированную свалку, и они придумали такой ход. Привозят тоннами: грузчики, рабочие,  которые занимаются уборкой мусора, страдают от этого, идет  износ техники, расход бензина, потому что они  вынуждены делать по пять-шесть рейсов ежедневно, хотя до этого весь мусор жильцов вывозился за один рейс. Мы переговорили с домоуправами многоквартирных домов, и теперь жильцы будут фотографировать машины и людей, подвозящих мусор к ним на площадку. Затем через административную комиссию будем разбираться с ними и штрафовать. Сумма административного штрафа составит от полутора до двух тысяч рублей на физическое лицо, от пяти до десяти тысяч рублей - на юридическое лицо. Также стали замечать, что после решения администрации и Думы городского округа о том, чтобы  частные лица оплачивали в казну администрации за вывоз  мусора, многие жители не оплачивают и подставляют соседям свои мешки, выставляют на середину дороги, и трудно разобраться, кто хозяин мусора. Будем стараться находить этих личностей и привлекать к административному штрафу.


 - Кто занимается озеленением?


- Частные предприниматели, выигравшие торги по озеленению и благоустройству. Они высаживают насаждения, ухаживают за ними. Помогают им в этом  школьники нашего поселка, график расписан на все лето. Совместно с Центром занятости мы производим оплату школьникам.


- Как идет борьба с коровами, которые гуляют по центру ? Есть ли реальные примеры оштрафованных лиц?


- Хочется обратиться к владельцам крупного рогатого скота, коз, собак о том, что, в соответствии с правилами содержания, выпаса и перегона сельскохозяйственных животных на территории Забайкальского края  запрещается допускать бродяжничество, безнадзорный выпас и перегон животных. Штрафы налагаются на част-ное лицо от 200 до 500 рублей, на должностное лицо – от 500 до 1000 рублей, на юридическое - от пяти до десяти тысяч рублей. В случае повторных нарушений штраф возрастает. Мы подготовили предписания, развезем их владельцам частного личного скота, чтобы они организовывали выпас, содержали собак. Реально оштрафованных граждан пока не было. Летний сезон начался, высадили цветы, поэтому администрация поселка определило место для загона забредшей скотины. Будем по чипам определять хозяев, а ветеринарные службы будут выставлять владельцам штраф.


- Куда перенесли пляж и когда он заработает?


- По нашим наблюдениям, пляж у федеральный трассы жителями был не востребован, так как там холодная ключевая вода. Мы определили то место, где купается значительная часть населения, особенно дети, недалеко от этого пляжа в южную сторону. Перенесли все металлические формы, будет организовано дежурство. С 17 июня он уже заработал, там же скоро начнут функционировать речные катамараны.


- Раньше была традиция, каждая организация высаживала цветочные клумбы перед своим зданием. Есть ли сейчас такое?


- Высаживают, но, к сожалению, не все. Желательно, чтобы каждый руководитель учреждения принял такое решение - озеленять, облагораживать свой фасадный участок. Ведь это не так много трудов занимает. Я понимаю, что сейчас трудное время при дефиците бюджета, но не нужно опускать руки. Нам надо держать свою марку. Планка поднята высоко, и мы должны ее сохранить. И все для того, чтобы наш поселок благоухал и выглядел красочно.

 

 Елена АБИДУЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES