Главная » 2016 » Сентябрь » 20 » Вирус не пройдет!

Вирус не пройдет!

20.09.2016 в 23:19 просмотров: 1082 комментариев: 0 Здоровье

Как уберечь себя от гриппа?

Вот и наступила осень. В межсезонье обостряются заболевания ОРВИ и гриппа, этому способствуют снижение иммунитета, нехватка витаминов и, нередко  - беспечность самого человека. Грипп - один из видов острых инфекционных заболеваний дыхательных путей. Это значит, что заразиться им можно только при попадании этой инфекции в наш организм, а попасть туда он может двумя путями: воздушно-капельным путем и перорально. 


Чаще всего инфекция гриппа попадает в наш организм воздушно-капельным путем, то есть когда мы вдохнули вирус. В данном случае носителем вируса является человек, с которым вы общались, либо находились в месте скопления людей, где кто-то был переносчиком недуга. Также часто мы заражаемся гриппом, когда вирус находится у нас на руках и мы, например, почесали им нос, и инфекция, таким образом, проникла в наш организм. Что касается перорального попадания – он может заключаться в том, что вы съели еду, на которой был вирус гриппа. И этого следует, что профилактика гриппа, в первую очередь, должна заключаться в том, чтобы не дать вирусу попасть в свой организм. Для этого обязательно мыть руки с мылом по приходу домой с улицы, из общественного места. Очень полезным для профилактики гриппа у детей и взрослых будет промывание носа. Промывания можно осуществлять теплым солевым раствором воды, либо же специальным спреем. В период эпидемий гриппа лучше как можно реже посещать места общественного скопления людей, особенно с ребенком. По возможности ходить на работу пешком, так как общественный транспорт - это источник распространения вирусов, к тому же свежий воздух полезен для профилактики. Надо обязательно проветривать комнаты, делать это лучше часто и регулярно. Как можно чаще производить влажную уборку. Если кто-то из членов семьи заболел гриппом, необходимо ограничить общение с ним, либо же он должен одеть ватно-марлевую повязку. На период болезни больному выделяют отдельную посуду, при этом каждый раз после приема пищи посуду нужно обдавать кипятком, дабы убить микробы и вирусы на ней. 
Хороший и крепкий иммунитет – главный защитник против вирусных заболеваний. Для его укрепления рекомендуется употреблять иммуностимуляторы, такие, как «Арбидол», «Афлубин», «Амазол» и другие. А также витамины «С», как в драже, так в натуральном виде - апельсинах, мандаринах и киви. Кроме того, есть еще и специфическая профилактика гриппа – вакцинация. Что она из себя представляет? В организм вводится в небольших дозах вирус гриппа, благодаря чему он вырабатывает иммунитет, и вирус гриппа при этом уже будет не страшен. В поликлиниках можно бесплатно получить прививку от гриппа, обратившись по месту жительства к участковому терапевту, а если это ребенок - к педиатру. Согласно «Национальному календарю профилактических прививок РФ», бесплатные прививки полагаются детям до 11-го класса включительно, студентам, медицинским работникам, работникам сферы образования, транспорта и коммунальных организаций, беременным женщинам и лицам старше 60 лет. Начать прививаться лучше уже в октябре, но для начала посоветуйтесь о необходимости этой процедуры со своим врачом. Будьте здоровы!

 А.МИТУПОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES