Главная » 2023 » Апрель » 4 » Визит депутатов Госдумы в Агинское

Визит депутатов Госдумы в Агинское

04.04.2023 в 09:17 просмотров: 240 комментариев: 0 Экономика

Агинский Бурятский округ посетила делегация Государственной Думы ФС РФ во главе с председателем Комитета ГД по развитию Дальнего Востока и Арктики Н.М.Харитоновым (на снимке справа).

В Агу приехали его первый заместитель В.Ю.Логинов, члены Комитета ГД по развитию Дальнего Востока и Арктики Н.В.Новиченко, Д.В.Погорелый, П.В.Симигин, депутаты Государственной Думы В.М.Мархаев, А.А.Скачков. Кроме того, заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики П.М.Волков, аудитор Счетной палаты РФ Н.А.Трунова, руководитель направления «Корпорация развития Дальнего Востока и Забайкалья» А.М.Разаков, директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Д.В.Бутусов и другие.
От Законодательного собрания Забайкальского края присутствовали заместитель председателя регионального парламента Ц.Б.Цыренов, депутаты Д.Ц.Дугаров, М.Якимов и другие.
Гостей встречали по традиции на въездном знаке в п.Агинское, артисты в национальных стилизованных костюмах и с синими хадаками, заместитель руководителя Администрации Агинского Бурятского округа С.А.Цыренов, представители районов.
Николай Харитонов, озвучивая цель визита, отметил, что главная тема – это обеспечение продовольственной безопасности Дальнего Востока и анализ сложившейся ситуации в аграрной отрасли территорий. 
– Стоит задача - убедить Правительство Российской Федерации в необходимости создания и принятия государственной программы по развитию АПК для всех 11 субъектов ДФО. Я был в Забайкалье в 2014 году, и нынешний визит в регион уже второй, по итогам поездки проведем совещание в Чите по развитию сельского хозяйства в федеральном округе. Депутатам понравились чистота, природа округа, состояние дорог.
Парламентарии посетили животноводческую стоянку Б.Болотова в местности Тогоото АК «Цокто-Хангил», племенное предприятие по разведению овец и коз ООО «Туншэ» Б.Д.Дондокова в местности Сагаан Убгэн СП «Цокто-Хангил», обладателя грантов, в том числе, по созданию этнотуркомплекса на своей стоянке.
Затем гости с вниманием, а то и удивлением познакомились с реальной производственной деятельностью ООО «Руно» (директор Б.Б.Батоев) - единственного предприятия по мойке и первичной обработке шерсти в Байкальском регионе и на Дальнем Востоке.
Неподельный интерес у депутатов и членов делегации вызвала работа и выпускаемые брендовые товары трикотажного цеха ООО «Руно» Э.Б.Хан в Хусатуе. Эржэна Батоевна рассказала о проекте, бизнесе, продукции из натуральной шерсти. 
Депутат Госдумы В.М.Мархаев, его коллеги с удовольствием приобрели товары в ООО «Руно».
- Сразу заметны качество пошива, материала, это не синтетика, - отметил Вячеслав Мархаев в блиц-интервью с журналистом «Агинской правды». – Надо выходить на другие регионы, в Москву, интернет-площадки, натуральные вещи сейчас пользуются спросом.
Группа депутатов посетила завод экструдированных кормов ООО «Прогресс» Б.Б.Батоева, выразили высокую оценку технологическому и востребованному производству по выпуску современных витаминизированных кормов – гранул, стопроцентно поедаемых сельхозживотными и домашними питомцами, скотом, птицей, свиньями и т.д.
Председатель Комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики Н.М.Харитонов, подводя итоги визита в Агу, отметил, что стоит задача, чтобы Дальний Восток кормил себя сам, нужна специальная федеральная программа по развитию полеводства, животноводства, предприятий переработки, агробизнеса. На сегодня доля регионов ДФО в общем валовом объеме сельхозпродукции составляет лишь три процента. Собственной товарной продукции, мяса, молока, муки, зерна мало или нет вообще.
Директор Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства РФ Д.В.Бутусов информировал о проведении очередной выставки овец и коз в Чите, высказался о состоянии овцеводства в России и Забайкалье, ряде новых требований к качеству шерсти, поставляемой на текстильные фабрики страны и зарубежья. Конкурентоспособность нашей шерсти, особенно тонкорунной, находится на низком уровне в сравнении, к примеру, с австралийской шерстью, что влияет на стоимость и цену импортируемого руна.
Визит федеральных законодателей был быстротечным, и многого они не увидели, не смогли посетить местные предприятия переработки молока, мяса, зерна и т.д.
Но будем надеяться, что высказанные депутатами задачи и цели поездки в Забайкалье выльются в законодательные акты по поддержке аграриев региона, в государственную специальную программу развития сельского хозяйства ДФО.
В Законодательном собрании Забайкальского края состоялся «круглый стол», где федеральные и региональные депутаты обсудили итоги визита депутатов Госдумы и подробно обсудили ситуацию в отрасли.

Арсалан ДОБЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES