Главная » 2022 » Июнь » 28 » Визит заместителя министра просвещения РФ

Визит заместителя министра просвещения РФ

28.06.2022 в 09:54 просмотров: 1086 комментариев: 0 Образование

Во время рабочей поездки в Забайкальский край заместитель министра просвещения Российской Федерации Татьяна Васильева побывала в Агинской средней общеобразовательной школе №1, где в прошлом году был открыт Центр цифрового образования детей «IT-куб»  в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».

«Сегодня «IT-куб» в Агинском показал большой интерес ребят к этому направлению дополнительного образования и к этой части общего образования - математике, информатике. То, что ребята выбирают в качестве основного государственного экзамена, ЕГЭ информатику - это тоже очень важно, поскольку информационные технологии играют большую роль в развитии экономики. В этом году в рамках национального проекта открывается шесть «IT-кубов» в Забайкальском крае», - подчеркнула Татьяна Васильева.
В школе проведён масштабный ремонт помещений в соответствии с дизайн-проектом. Здесь ей представили направления в сфере IT: программирование на Python, мобильная разработка, разработка VR/AR – приложений, основы алгоритмов и логики, программирование роботов, кибергигиена.
«Кибергигиена-это набор ежедневных привычек, знаний и навыков, которые позволяют существенно снизить риски работы в интернете. В программе изучаются вопросы интернет-безопасности, благодаря которым дети сумеют быстро и эффективно искать информацию в глобальной сети, получат знания основ защиты персональных данных»,-сказала педагог дополнительного образования по кибергигиене Ирина Гомбоева.


Директор школы Алдар Будажапов, учителя и учащиеся подробно рассказали о реализации дополнительных образовательных программ цифрового образования для детей, профориентационной и просветительской деятельности по цифровой грамотности и информационной безопасности, организации проектной деятельности, конкурсов, олимпиад, хакатонов по цифровым технологиям, информатике, программированию.
«Мы заняли второе место во всероссийском хакатоне, третье место - в международном хакатоне. Думаю в будущем стать IT-специалистом, востребованная работа», - рассказала учащаяся восьмого класса «Эврика» Яна Балжимаева.
Заместитель председателя правительства Забайкальского края - руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев отметил, что в Агинской средней школе №1 успешно ведется работа по внедрению федеральных государственных образовательных стандартов общего образования, удачно сочетаются исконно народные традиции и новые цифровые технологии.
«Одна из старейших школ Аги, которая отметила 180-летний юбилей, всегда в поиске новых решений, осваивает цифровые возможности Центра. К примеру, учащиеся Агинской средней школы №1 разрабатывают приложение «Путеводитель Алтарганы», которое будет показывать исторические места и достопримечательности Аги. Здесь всё создано для наших детей. Мы очень заинтересованы в успехах юных земляков, в освоении ими актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационно-коммуникационных технологий», - сказал Буянто Батомункуев.
Отметим, что центры цифрового образования детей «IT-куб» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Пресс-служба 
Администрации Агинского Бурятского округа.
Фото с сайта Администрации Агинского округа.
 

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES