Главная » 2014 » Август » 14 » Вячеслав Жамсуев: «Хотелось бы пожелать зрителям терпения»

Вячеслав Жамсуев: «Хотелось бы пожелать зрителям терпения»

14.08.2014 в 09:37 просмотров: 1653 комментариев: 0 Власть и общество

240-метровая орловская телевышка не только транслирует телевидение и радио на весь Агинский округ, но и является одной из его главных достопримечательностей. Полтора десятка высокопрофессиональных специалистов на протяжении более сорока лет обеспечивают стабильным вещанием население округа и близлежащих районов. О работе филиала РТПЦ поселка Орловский рассказывает его руководитель В.Г.Жамсуев (на снимке), возглавляющий коллектив станции с 1995 года.

 - Вячеслав Гомбоевич, расскажите, пожалуйста, о вашем предприятии.

 - Забайкальский краевой радиотелевизионный передающий центр начал свою деятельность в 70-х годах прошлого столетия. Радиопередающая станция поселка Орловский была построена в 1973 году. Построили мачту, здание, завезли передатчики, и началось стабильное вещание – первая программа телевидения и «Радио России». В 1978 году запустили еще один передатчик на вторую программу. С тех пор и работает две программы радио и две программы телевидения.

 - Какие районы охвачены вещанием?

 - Кроме районов Агинского округа, сигнал распространяется и на близлежащие районы – Ононский, Оловяннинский. В районах есть ретрансляторы, которые принимают сигнал и передают его дальше, в частности, в Дульдургинском районе.

 - Сколько всего сотрудников?

 -15 человек работают здесь, на самой станции. Есть сотрудники, которые работают в Кыринском, Акшинском, Дульдургинском районах. Все они занимаются обслуживанием и ремонтом передающих станций. Основная работа, конечно, здесь, потому что это мощная станция, передатчиков много. В селах, в районных центрах есть маломощные ретрансляторы. Если они выходят из строя, пропало телевидение, к примеру, в Нижнем Цасучее или Усть-Ималке, ремонтная бригада выезжает туда для устранения неполадок.

 - В какой стадии находится проект перехода на цифровое вещание?

 - В поселке Орловский цифровое телевидение уже показывает, всего идет 20 программ, то есть два мультиплекса по десять каналов. В Агинском и Будалане планируется запустить цифровое телевидение до конца этого года. Для того, чтобы установить все необходимое оборудование, мы выбираем подходящее место, где впоследствии будет устанавливаться станция, оформляем землю, получаем все разрешительные документы. Все эти бумаги направляются в Москву, где делается проект, проводится тендер. Выигравшая тендер организация занимается строительством, в частности, это московская фирма «Алмаз – Антей», которая и будет строить станцию. В Агинском станция будет расположена на Бом-горе. Хотелось бы пожелать зрителям немного терпения, потому что все постоянно спрашивают: когда же будет цифровое телевидение? Это же не от меня зависит, а от подрядчика, который будет строить. В мои обязанности входит только контроль за ходом строительства.

 - Сколько будет каналов?

 - Пока десять. Сначала запустим первый мультиплекс, а со временем – второй.

 - Спасибо за беседу.

Евгения ЦЫБЕНОВА.

 Фото автора.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES