Главная » 2014 » Октябрь » 6 » Влюблена в ... профессию

Влюблена в ... профессию

06.10.2014 в 14:39 просмотров: 1376 комментариев: 0 Образование

Вот уже на протяжении восьми лет в рамках приоритетного национального проекта «Образование» проводится всероссийский конкурс лучших учителей. В 2014 году одиннадцать лучших учителей Забайкалья стали обладателями президентских грантов. Все победители разработали инновационные образовательные программы «нового поколения», результативные методики обучения и внедряют их в учебно-воспитательный процесс, участвуют в научно-практических конференциях. Кроме того, педагоги неоднократно участвовали в конкурсах профессионального мастерства.

В 2014 году победителем конкурса лучших учителей РФ стала Цыренжап Лхасарановна Дондокова (на снимке),  кандидат педагогических наук, учитель русского языка и литературы МБОУ «Дульдургинская СОШ №2», почетный работник общего образования (2007). Она - человек, любящий свою профессию, преданный своему делу и своим ученикам, учит детей добывать знания собственными усилиями, воспитывает думающего, свободно рассуждающего, не боящегося высказывать и отстаивать свою точку зрения ученика.

 На протяжении ряда лет ее ученики успешно сдают ОГЭ и ЕГЭ. Среди них есть призеры и победители районной олимпиады по русскому языку и литературе, мировой художественной культуре,  научно-практической конференции «Шаг в будущее», победитель краевого конкурса, обладатель губернаторской премии «Будущее Забайкалья», призер краевого конкурса «Юность России», призер межрегионального конкурса «Ученик Года Сибири», дипломанты всероссийских научно-практических конференций, золотые и серебряные медалисты, победители и призеры международного конкурса исследовательских работ «Вклад кочевых народов в мировую цивилизацию» и другие.

 Как же можно оценить то, что сделано, вложено в учеников? Наверное, тем, что кто-то из ее подопечных стал увереннее в себе, более образованным, воспитанным, востребованным и социально адаптированным в обществе, реализовал свои творческие способности, что позволило ему увидеть в жизни не только свое призвание, но и потребность в более широком наборе необходимых знаний и умений.

 Есть еще очень яркие критерии. Ученики с нетерпением ждут любимых занятий. С желанием осваивают новое. Спустя многие годы, с искренним чувством благодарности приезжают к своему учителю, чтобы просто поговорить, рассказать о себе, вспомнить что-нибудь из прошлого. Ее работа – любимый способ познания, творчества, общения, самовыражения. Ее ученики – единомышленники, доверившие ей частицу своей судьбы.  

 Хочется отметить, что учитель, который влюблен в свою профессию, способен достигнуть многого, у него есть желание и потенциал развиваться, учиться новому, стремиться соответствовать требованиям на современном этапе развития общества в связи с реализацией ФГОС.

Ц. ДЖОЛДОШЕВА, с.Дульдурга.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES