Главная » 2012 » Май » 17 » Вместе мы можем все

Вместе мы можем все

17.05.2012 в 09:58 просмотров: 1690 комментариев: 0 Архив материалов

   Родители и дети посадили подсолнухи – символ тепла и добра. 5 мая в реабилитационном центре «Орловский» был проведен «круглый стол» с участием медицинских работников и родителей детей-инвалидов в рамках Всероссийской акции «Добровольцы – детям», проводимой с 5 мая по 10 июня Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Реабилитационный центр заявил себя участником этой акции под девизом «Тепло души – детям» и составил программу мероприятий, перечень оказываемых услуг. Это обучение детей-инвалидов и их родителей навыкам работы на компьютере, вязания, плетения, приготовления пищи, снятия физического и эмоционального напряжения, психологическое консультирование, выезд на экскурсию в п.Агинское, лечебные процедуры. Для родителей также были запланированы беседы, занятия по обучению социально-медицинских знаний для проведения реабилитационных мероприятий в домашних условиях. Первым мероприятием акции стал «круглый стол», куда были приглашены родители детей с ограниченными возможностями, специалист Агинского территориального отдела социальной защиты Р.Ж.Аюрова и специалисты центра. Родителей интересовали вопросы по санаторно-курортному лечению, лекарственному обеспечению, коррекционно-развивающим мероприятиям в домашних условиях. На все вопросы они получили консультированную помощь. Специалисты центра провели экскурсию по учреждению, познакомили с работой социально-педагогических, психологических, медицинских служб и предложили воспользоваться этими услугами. После экскурсии родители заполнили анкету и выбрали нужные услуги, которые бы они хотели бесплатно получить для своих детей.
От родителей специалистов центра за оказанную заботу, внимание к детям – инвалидам поблагодарила Н.Н.Золотуева. «Спасибо, что вы неравнодушны к нашим детям,  мы благодарны за вашу помощь, вы даете нам и нашим детям огромную поддержку, мы чувствуем себя не одинокими в своей беде», - сказала Наталья Николаевна.
В завершение встречи гостям было предложено посадить по семени подсолнуха в кашпо, так как эмблемой Акции в учреждении стало изображение подсолнуха – символа тепла и добра. А в начале лета ростки подсолнуха будут высажены в клумбы. Ребята вместе с социальным педагогом Б.Б.Балдановой сделали подарки в виде чехлов для телефонов и подарили их родителям. Мы выражаем надежду на то, что данная акция позволит привлечь к решению проблем детей-инвалидов новые дополнительные ресурсы, что в свою очередь положительно скажется на уровне и качестве жизни семей, воспитывающих детей с инвалидностью, создании условий для развития, реабилитации, интеграции детей-инвалидов.

 Л.МАЛЫШЕНКОВА, специалист реабилитационного центра «Орловский».

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES