Главная » 2020 » Март » 19 » Внешкольное обучение - за счет государства

Внешкольное обучение - за счет государства

19.03.2020 в 12:15 просмотров: 854 комментариев: 0 Образование

В сентябре 2020 года в Забайкальском крае, в том числе, и Агинском районе, начнет работу система персонифицированного финансирования дополнительных занятий для детей. Это значит, что теперь каждый ребенок, независимо от финансового положения семьи, сможет заниматься, кроме школы, в кружках по интересам и спортивных секциях, которые выберет сам. Средства на обучение детей выделяет государство. Об изменениях в системе дополнительного образования рассказывает председатель комитета образования администрации муниципального района «Агинский район С.Б.Мункуева.

- Соелма Балдандугаровна, в чем заключается система персонифицированного финансирования дополнительных занятий?
- Основной принцип программы - собственный выбор ребенка. Ребенок вместе с родителями сам выбирает, где учиться, и деньги следуют за ним. Возможность обучения вне школы получает каждый ребенок, независимо от социального статуса семьи и ее финансового положения. Дети занимаются с профессиональными преподавателями в кружках и секциях, которые им действительно интересны.
- Как оплачивать кружки и секции с помощью бюджетных средств?
- Родители обязательно регистрируются на сайте навигатора дополнительного образования  https://navigator.zabedu.ru. В каталоге навигатора родители и дети выбирают занятия и записывают ребенка на обучение. Детям, зачисленным на занятия, автоматически выдается сертификат персонифицированного финансирования с определенной суммой денег. Ребенок посещает занятия, и оплата за обучение списывается со счета сертификата.
- Что такое сертификат персонифицированного финансирования?
- Сертификат - это именной электронный документ, который позволяет ребенку обучаться дополнительно, вне школы за счет средств, выделенных государством. Все данные о сертификате - срок действия, остаток средств на счете, списание - находятся на сайте навигатора дополнительного образования https://navigator.zabedu.ru/ в «Личном кабинете» пользователей. Средства, которые дает сертификат, можно потратить только на дополнительное обучение детей через портал дополнительного образования. Деньги нельзя потратить на другие цели и обналичить. При этом в выборе занятий дети не ограничены. Система финансирования дополнительных занятий открывает всем детям нашего региона возможность расти и развиваться в тех направлениях, которые им интересны. Благодаря новой системе, учиться смогут и дети, ранее по семейным обстоятельствам никогда не посещавшие дополнительные занятия. В свою очередь, кружки и секции, чтобы быть востребованными, будут привлекать к работе лучших специалистов и в целом повышать качество обучения.

Маргарита ВОРОНОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES