Главная » 2015 » Июнь » 26 » Внимание: конкурс!

Внимание: конкурс!

26.06.2015 в 15:47 просмотров: 1494 комментариев: 0 Новости

Родословная – на бурятском языке

 В Республике Бурятия в Интернет-пространстве продолжается конкурс «Минии уг гарбал»- «Моя родословная». Инициатор Интернет-конкурса - Намжилма БАЛЬЖИНИМАЕВА, автор сайта «Мунгэн тобшо». Полезное начинание поддержано администрацией главы РБ, министерствами образования и культуры республики. 


 


 

Вот что рассказывает Н.Бальжинимаева: «В Интернет-конкурсе участвуют  дети, которые бурятский язык считают родным языком. Они получают  основное задание: написать сочинение об истории своего рода. Дополнительно участники конкурса могут составить генеалогическое дерево, фамильный герб и создать видеофильм о своей родословной. Графические объекты могут быть представлены в нарисованном виде или созданном при помощи графических программ.


Материалы участников конкурса размещаются на сайте «Мунгэн Тобшо 3D»  http://mungen-tobsho.com/minii-ug-garbal-istoriya-moego-roda. Здесь же можно ознакомиться с положением конкурса и его номинациями.
На протяжении всего конкурса ведется открытое голосование посетителями сайта. По его итогам присуждается «Приз зрительских симпатий».


Экспертная комиссия, состоящая из деятелей культуры и искусства, представителей государственных органов власти и общественных организаций, определяет победителей номинаций в каждой возрастной категории. Все участники конкурса получат дипломы, призы за участие и награды победителей. В качестве подарков будут вручены: книги и медиа продукты на бурятском языке, цифровая техника для общения по интернету, создания фото и видео продукции. «Язык, история, культура, духовные ценности и национальные традиции  - это основа основ, и внимание к ним государства, общества должно быть и будет постоянным. Только так можно уверенно развиваться, сохранять свою самобытность и сберегать себя как народ», — отметил Президент России, подписывая указ о проведении Года литературы в 2015 году. Бурятский язык и литература являются частью великой культуры многонациональной России. 


Стремясь понять настоящее, многие из нас рано или поздно начинают задумываться о прошлом, оценивать его, определять роль и значение тех или иных фактов в истории, связывать их с конкретными событиями в жизни своей семьи и отдельных ее представителей. Без преувеличения можно сказать, что история народа начинается с истории рода. Каждая такая история уходит в глубь веков. Исследование своей родословной поможет детям узнать историю своей фамилии, понять своих прадедов и разыскать ныне живущих, но еще не знакомых родственников.


Конкурс приурочен к юбилею поэта, писателя и автора гимна Республики Бурятия Дамбы Жалсараева. Он внес существенный вклад в культуру и образование народа Бурятии и является ярким примером служения родному Отечеству. Служения, которое заключается в почитании семейных традиций и бурятского языка, бережного отношения к истории родного края. Его жизнь и деятельность должны стать ориентиром для молодого поколения».


К участию в конкурсе приглашаются юные и молодые знатоки своей родословной и бурятского языка, проживающие на территории Агинского Бурятского округа. Конкурсные материалы принимаются по адресу: Namjilma46 @gmail.com.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES