Главная » 2021 » Апрель » 3 » Вновь о танке Т-34

Вновь о танке Т-34

03.04.2021 в 12:08 просмотров: 489 комментариев: 0 Власть и общество

Как был построен памятник Т-34 «Агинский колхозник» и каким образом был решен вопрос по его установке в нашем поселке?

Для меня вид танка Т-34 «Агинский колхозник» вызывает до сих пор большую гордость и уважение. В конце 1980-х годов у нас в поселке группа активных молодых людей говорили о том, что в нашем центре округа не установлен памятник Т-34, посвященный нашим труженикам тыла. Ими были Б.Ц.Батомункин, Ц-Д.Б.Бадмацыренов, Б.П.Чимитдоржин и другие.
В то время я работал в Агинском окружном комитете КПСС инструктором отдела пропаганды и агитации. По заданию отдела в апреле 1987 года мною был составлен план-мероприятие по встрече 42-й годовщины Победы. Одним из пунктов был включен вопрос «О строительстве и установке памятника в п.Агинское танка Т-34 «Агинский колхозник», посвященный труженикам тыла Агинского Бурятского автономного округа». Составленный план-мероприятие было утверждено вторым секретарем Агинского окружкома партии Ц.Ц.Сандановым и был направлен на обсуждение в бюро окружкома партии. Этот план был единодушно одобрен членами бюро.
В те времена первым секретарем окружкома партии работал В.И.Шкаровский. Чтобы решить вопрос о поиске самого танка Т-34, он позвонил в Читинский обком КПСС Н.И.Малькову, только что назначенному на эту должность. В свою очередь, Мальков позвонил командующему ЗабВО, который обещал привезти в Агинское с территории Монголии.На этот танк еще претендовала киностудия «Мосфильм».
А сам танк пришел в наш поселок «…на автоплатформе, ведомой двумя могучими КрАЗами». В начале лета 1987 года стали устанавливать пьедестал для танка под руководством архитектора Агинского окрисполкома Р.Б.Ракшаева.
… В далекие военные годы денежные средства были собраны тружениками тыла Агинского округа специально для танка «Агинский колхозник». Это героический труд наших колхозников для приближения Победы в Великой Отечественной войне.

Б.Чимитдоржин, 
п.Агинское.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES